Воронеж ясно +22°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежским школьникам накануне нового учебного года напомнили о правилах поведения на дороге

19:40 12.08.2019
4 мин
0
647

Играючи — о том, где игры неуместны: сотрудники ГИБДД провели в детском лагере квест-игру для младшеклассников. Говорят, новый учебный год не за горами, и пора вспоминать правила поведения на дороге. Освежили свои знания и наши корреспонденты…

Смысл всей квест-игры — в перемещении от одного этапа к другому и получении баллов за выполнение того или иного задания. Все — в копилку своего отряда. Одна из контрольных точек — решение тестов на планшетах. Соне всего 9, и в школу она пока ещё ходит с родителями, но уверена: с мини-путешествием к месту учебы может справиться без папы и мамы.

Говорит Соня Котельникова:
«Когда стоит знак «пешеходный переход», то машины должны всегда останавливаться. — А пешеход что должен делать? — А пешеход должен посмотреть налево, направо и перейти дорогу».

На следующем этапе ребята уже — в качестве пассажиров авто. Задача — рассказать, какие знаки дорожного движения видят, и что те означают. Вот только порулить не дали: в роль водителя им вживаться пока рановато.

За прошлый год на дорогах Воронежской области в ДТП пострадало почти 400 ребят, 14, к сожалению, погибли. Так что очевидно: к безопасности детей у регионального ГИБДД отношение, по-прежнему, очень пристрастное.

Говорит Евгений Шаталов, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области:
«В преддверии 1 сентября, начала нового учебного года, будет реализовано наше традиционное мероприятие «Безопасная дорога в школу», в рамках которой детям напоминают о правилах безопасности при передвижении в школах, необходимости передвигаться по пешеходным переходам при пересечении через проезжую часть».

Помимо правил и знаков, детям рассказали, как сделать себя заметнее на дороге. В помощь — фликеры: специальные светоотражающие элементы, которые крепятся на одежду.

В числе организаторов детской игры — не только сотрудники ГИБДД. К ней присоединились и те, для кого вождения автомобиля — страсть, и кто готов выжимать максимум на гоночном треке.

Говорит Алексей Филимонов, президент Федерации автомобильного спорта Воронежской области:
«В Федерации автомобильного спорта у нас есть, в нашем уставе, всё-таки и такой пункт: повышение безопасности дорожного движения. Мы проводим 7 лет, наверное, различные игры и социальные акции совместно с детьми, в первую очередь, прививая им внимание к соблюдению правил дорожного движения».

После того, как все контрольные точки были пройдены, отряды собрались на главном плацу лагеря. Важный для любого ребенка момент — церемония награждения. Призы и подарки раздали всем: и самым подкованным в правилах, и самым активным участникам игры.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22817492485046