Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир
21:18 09.06.2022
7 мин
0
1265

Центр одарённых детей «Солнышко в Репном» открыл профильную смену для юных математиков

21:18 09.06.2022
7 мин
0
1265

Юные изобретатели, победители олимпиад и просто увлечённые точными науками школьники. В центре по работе с одаренными детьми «Солнышко в Репном» на профильной смене собрались 72 любителя математики и информатики со всей области. С теми, кто беззаботному отдыху предпочел учебу, познакомились корреспонденты «ТV Губернии».

Ветеран этого центра. Так сам себя в шутку называет десятиклассник Иван Скороходов. Для него это уже 6-я образовательная смена в Репном. Ваня — участник множества олимпиад по информатике и математике. С этими науками он связывает свое будущее.

Иван Скороходов, ученик 10а класса школы №13 (Воронеж):

— Я хочу стать программистом, создать искусственный интеллект. Может быть, с машинным обучением что-то связанное. Мне здесь хоть и тяжело, но очень интересно. Непростые задачи, но очень интересно их решать. И в конце думаешь: как всё сложилось, что так красиво получается? Вроде бы, всё сложное и непонятное, абстрактное. Но получается в итоге красота. И приходит чувство радости, когда всё-таки проламываешь этот гранит.

А вот соседка Вани по парте, Полина Мандрыкина, личность многосторонняя: помимо точных наук, увлекается литературой и музыкой. Играет на фортепьяно. Кем станет в будущем, ещё не решила. Признаётся: пока больше тянется к творчеству, но что бы там ни было, математика лишней точно не будет.

Полина Мандрыкина, ученица 10а класса лицея №4 (Воронеж):

— Здесь узнаёшь очень много нового и по разным сферам. Сейчас я на математическо-информатической смене, но я была также на художественной, на литературной. И по каждому направлению выносишь что-то новое и интересное для себя. Это развивает тебя как личность. Здесь мы проходим темы, которые в школах не изучаются, которые проходят и в вузах, и в институтах, поэтому, конечно, бывает сложно, но, думаю, всё можно преодолеть, если стараться.

Возможность стать участником образовательной смены в Репном теоретически есть у каждого школьника, увлечённого той или иной наукой. Правда, сперва предстоит пройти жёсткий отбор: решить задачи, ответить на вопросы или написать мотивационное письмо. Для каждого направления — свои испытания. Заветное приглашение в центр «Солнышко» также может получить победитель олимпиады.

Борис Тишуков, начальник отдела профориентационной работы ВГТУ:

— В рамках данной смены ребята изучают специальные главы математики, прикладной математики и информатики. В частности, мы решаем оптимизационные задачи, задачи с применением теории графов, моделирование физических процессов с помощью соответствующих компьютерных программ, изучаем методы вычислительной математики и также разрабатываем программные продукты.

Изучив теорию, школьники приступят к практике. Конкретно — к разработке собственных проектов: от создания мобильных приложений и программ до серьёзных исследований физических процессов. Строгих ограничений в темах нет. Каждый выбирает то, что ближе.

Арслан Акболатов, ученик 8а класса школы №1 (Богучар):

— В будущем я хотел стать инженером. Математика мне нравится больше, потому, что я занимаюсь шахматами. А они связаны с математикой. Также математика мне интересна своими вычислениями, многообразием.

А вот проект Анастасии Сандраковой, скорее всего, будет связан с медициной. Активная участница олимпиад, несмотря на склонность к математике, мечтает стать стоматологом. Кстати, в этом образовательном центре Настя впервые.

Анастасия Сандракова, ученица 8б класса школы №99 (Воронеж):

— Если честно, то, наверное, реальность даже лучше ожиданий. Очень большая территория. Очень всё интересно. Объясняют очень хорошо, материал подают. Очень много новых знаний, отходящих от школьной программы. Очень хорошие ребята. Нашла много себе новых друзей. Что бы я хотела отсюда забрать: это, конечно, хорошие воспоминания, эмоции и новую информацию.

Отдохнуть с пользой для ума этим летом воронежские школьники смогут не только в Репном. Областной департамент образования, науки и молодёжной политики совместно с центром «Орион» организовали для ребят ещё две площадки.

Наталия Голева, директор образовательного центра «Орион»:

— Это и «Нескучные каникулы», которые проходят в течение полудня у нас на территории гидронаук, где дети в рамках квеста, игры знакомятся с различными направлениями разных наук. Плюс летний отдых на базе отдыха «Смена» на Кожевенном кордоне, где дети тоже по разным профилям заезжают, живут в прекрасном лагере и не просто отдыхают, но и знакомятся с различными направлениями в науках.

Что касается центра в Репном, то помимо отдыха и учебы, у детей здесь есть возможность ещё и укрепить своё здоровье. В помощь — ЛФК, массаж, фитобочки и другие процедуры.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24492883682251