Воронеж облачно, без существенных осадков +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Более 1000 воронежцев записались на бесплатные курсы по IT-специальностям

12:48 12.11.2020
4 мин
0
2366
Самые популярные направления – цифровой маркетинг и медиа

1371 воронежец участвует в программе повышения квалификации по цифровым направлениям. После успешного прохождения IT-курсов участники смогут получить персональные цифровые сертификаты, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Отметим, что обучение в этом году полностью дистанционное: с 1 по 25 ноября. Участники выбирали образовательные программы с 26 октября, заявки принимали на сайте цифровойсертификат.рф до 30 октября.

В основном все цифровые курсы изложены простым языком, так что даже новички могут их освоить. Лишь 6% курсов предназначены для продвинутых специалистов. Добавим, что самое популярное у слушателей направление — цифровой маркетинг и медиа. Программы этой категории выбрали 30% участников. Самыми востребованными программами стали: «Основы интернет-маркетинга», «Основы SMM» и «Контент-маркетинг и продвижение в социальных сетях».

В пятёрку наиболее востребованных вошли также программирование и создание IT-продуктов, цифровой дизайн, большие данные и системное администрирование. Интересовались воронежцы и 18 программами, в числе которых «Искусственный интеллект», «Программирование и создание IT-продуктов», «Разработка мобильных приложений», «Технологии беспроводной связи», «Кибербезопасность и защита данных», «Новые производственные технологии», «Цифровой дизайн», «Электроника и радиотехника», «Системное администрирование» и др.

Отметим, что выдача персональных цифровых сертификатов реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Программа дает жителям России возможность получить дополнительное образование до 2024 года. В 2019 году программа прошла в пилотном формате — сертификаты получили 5 000 жителей Башкортостана, Татарстана, Тульской и Ростовской областей, а также республики Саха (Якутия). Сейчас жители 48 регионов России приступили к обучению, зарегистрировавшись на 425 дистанционных курсах, которые предоставили 173 образовательные организации.

Добавим, что департамент цифрового развития Воронежской области также реализует региональный проект «Кадры для цифровой экономики». Его цель – обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов совместно с Воронежским филиалом РАНХиГС. Воронежцам предлагают расширить и углубить свои знания в сфере IT по направлениям: «Большие данные», «Системное администрирование», «Кибербезопасность и защита данных», «Цифровой маркетинг и медиа» на тему «Продвижение в социальных сетях и мессенджерах». Те, кто успешно прошёл тестирование, получают удостоверение о дополнительном образовании.

Регистрация на программы обучения будет открыта 15 ноября 2020 года. Все подробности проекта можно узнать на сайте «Моя карьера».

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21644401550293