Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Бесплатно освоить рабочую профессию предложили воронежским студотрядовцам

20:25 21.12.2021
4 мин
0
1478

Воронежские студотрядовцы получили возможность освоить вторую профессию, причём совершенно бесплатно. Правильно сервировать стол, искусно сворачивать салфетки, готовить изысканные блюда и не только, активные участники движения могут научиться на специальных курсах.

Повар, бармен, горничная, официант, арматурщик, каменщик, маляр, электромонтажник и даже санитар. Всего рабочих профессий — 9. Освоить любую из них реально всего за пару месяцев, уверены в университете инженерных технологий. Каждый студотрядовец выбирает то, что по душе. Алина Сайиткулова признается, что её всегда привлекали общение с людьми и правильная раскладка столовых приборов. Учится девушка на экономфаке Воронежского агроуниверситета. Ездить в другой вуз практически каждый вечер, говорит, конечно, сложновато. Но интересно, так что занятия не пропускает.

– Курсы официантки — я планирую с этого начать, да. Так как это взаимодействие с людьми. Позже я хотела бы приобрести еще одну профессию — приема гостей или встрече их, гостиничный сервис, возможно, – говорит студентка Воронежского государственного аграрного университета Алина Сайиткулова.

Всего на курсах — 150 человек. В каждой группе — от 10 до 20. В зависимости от востребованности направления. Самыми популярными оказались профессии бармен и электромонтажник. По словам самих студентов, одна специальность — модная, а другая — нужная. Умение работать руками всегда пригодится.

– Все лекционные занятия у нас проходили дистанционно. То есть это были записи лекций. Практические занятия проходили очно, дети были поделены на подгруппы, – отметила преподаватель факультета среднего профессионального образования Оксана Апалихина. – Это новая возможность как и для студентов, так и для нас — узнать новый вид деятельности. В любом случае, это позволит им быть трудоустроенными в нашем регионе и плюс им позволят также быть востребованными в стройотрядах.

Деньги молодым людям всегда нужны. Сидеть на родительской шее, говорят, не хочется. Большинство уже давно подрабатывают во время каникул. Теперь же, со свидетельством гособразца, они смогут устроиться официально, на постоянную работу. А потом получить и более высокую квалификацию. Чтобы адаптировать ребят к потребностям рынка труда, Министерство науки и высшего образования разработало программу грантов. ВГУИТ выиграл конкурс.

– Мы в рамках этой программы обучаем активных студентов, которые являются представителями российских студенческих отрядов. Мы отвечаем за центральный федеральный округ. У нас студенты есть из Липецкой области, из Воронежской области. Я представляю, какая нагрузка на детей. Но мы стараемся не снижать наших требований, но, конечно, детям помогаем, – рассказал директор института дополнительного образования ВГУИТ Алексей Харин.

Пока такой опыт для Воронежа в новинку. Но необходимость в подобных курсах была всегда, утверждают в университете. Завершатся они под Новый год — 25 декабря. Что дальше, пока непонятно. Однако вуз планирует и впредь участвовать во всевозможных грантовых конкурсах, чтобы помочь как можно большему количеству ребят.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20932292938232