Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

«Жизнь страны – в наших руках»: воронежцы — о том, почему пришли на выборы

21:28 17.09.2021
9 мин
0
1075

Голосование идет довольно неплохо. Даже несмотря на то, что сегодня — рабочий день. Наши корреспонденты проехали сразу по нескольким районам Воронежа, чтобы узнать, где живут самые сознательные избиратели.

С 8 утра на избирательных участках закипела жизнь. Пятница — день будний, поэтому многие хотели успеть проголосовать до работы. Кое-кто даже взял открепительное удостоверение, что бы сделать выбор там, где удобно. К примеру в учебном центре железнодорожников, что на улице Донбасской, голосуют в том числе и сотрудники некоторых близлежащих учреждений.

Не смотря на раннее время (на часах 9.38 утра!) на избирательных участках достаточно многолюдно. Всего их в Воронеже 456. Работать они будут 3 дня с 8 утра до 8 часов вечера.

Ольга Пеплова:

— Вы знаете, для меня это гражданская позиция, я уверена что жизнь страны в наших руках и кто, как не мы, взрослые и ответственные люди, должны принять правильное решение. Все на выборы!

За первые полтора часа работы на участке побывали уже больше ста человек. С учетом того, что голосование трехдневное, результат неплохой. Хотя и без очередей к урнам. Организовано всё четко. Во главе угла — безопасность.

Сергей Винокуров председатель участковой избирательной комиссии № 12/40:

— Здесь система видеонаблюдения и металоискатель стоит на входе. Он оповещает, если люди к нам придут с чем-то опасным. Так же у нас есть сотрудник МЧС и сотрудники полиции.

Обычные урны для голосования тут заменили на умные — комплекс обработки избирательных бюллетеней или сокращенно КОИБ. Такая машина не только считает количество листов, но и сразу отмечает, за какого кандидата избиратель отдал свой голос. Вечером воскресенья, ровно в 20.00, компьютер самостоятельно объявит результаты и распечатает итоговый протокол для ЦИКа, сохранив еще и электронную копию в электронном виде. Такой подход полностью исключает ошибки, возможные при ручном подсчете голосов. К тому же бюллетень со стороны умная машина не пропустит.

Сергей Семенов, член избирательной комиссии с правом решающего голоса:

— Вбросы в принципе невозможны, потому что машина читает печать, машина читает машинный код, который есть на каждом билютене и какую-то левую бумажку сюда не закинуть. Даже теоретически, если будет бюллетень выпущен, но он будет без печати, то этот КОИБ просто не примет такую бумажку.

А это уже Советский район. На этот избирательный участок пришла целая делегация «серебряных волонтеров». Энергичные по жизни воронежцы 65+ проявляют свою активную гражданскую позицию и сейчас. Пропустить такой важный момент в жизни страны, говорят, просто недопустимо.

Валентина Пономарева:

— Я считаю, что ходить на выборы важно. Потому что мы выбираем свое будущее, важно для детей, для внуков. 0,48

Елена Сухотерина:

— Я всегда хожу на выборы. Просто в рабочий день удобнее, а в выходной день — там же свои дачные дела.

А вот жители густонаселённого Северного микрорайона на выборы идут целыми семьями. Желающих проголосовать здесь много, потому в школе №102 на улице Шишкова работают сразу 4 участка.

Ольга Макашова:

— Я бабушка, у меня 3 внучки учатся в этой школе, и поэтому это мой долг. Сейчас еще мама придет проголосует. Мы каждый год ходим голосовать, и для нас это почти как праздник. Должны люди отдать свои голоса за того, кого хотят. И по-другому нельзя жить в России. Если сейчас не придут и не проголосуют за того, кого хотят, то будущего не будет.

За процессом на всех избирательных участках следят наблюдатели. Причем сразу несколько человек. Все они прошли двухнедельное обучение, и теперь применяют навыки на практике.

Руслан Лютов, наблюдатель:

— По нашему участку, а я постоянно только на этом участке, нарушений не было, образцовая комиссия. Так же контакт со всеми жителями, то есть все друг друга знают, здесь все хорошо. Никогда ничего не было, мой опыт не большой, но вот за два года все отлично. Цель — не допустить нарушение, а не кричать о том, что где-то что-то. То есть надо заранее наблюдателям и всем, кто участвует, сделать так, чтобы все прошло гладко и хорошо.

Голосование продлится еще 2 дня. Так что у воронежцев есть масса времени, чтобы сделать свой выбор. Сколько жителей столицы Черноземья воспользуются этим правом, станет понятно уже в воскресенье вечером.

Есть ещё один способ сделать свой выбор — проголосовать на дому. Пользуются им, конечно, пожилые и люди с ограниченными возможностями. Чтобы опустить бюллетень в переносную урну дома, таким избирателям необходимо обратиться в участковую избирательную комиссию — письменно или устно. Причем сделать это можно и самостоятельно, и с помощью родственников или соседей. Павел Токмаков живет в поселке Латное, что в Семилукском районе. Передвигаться самостоятельно не может. А вот исполнить гражданский долг старается всегда. Для этого решил воспользоваться голосованием на дому. С опечатанной урной к нему приехали два представителя избирательной комиссии в сопровождении наблюдателя от одной из партий. Всё прошло быстро и чётко: избиратель Токмаков остался доволен. А вообще в домашних условиях в Семилукском районе уже успели проголосовать 10 человек с ограниченными возможностями здоровья. Впрочем, тем кто хочет поступить так же — подать заявку еще не поздно. Это можно сделать до 14 часов 19 сентября.

Юлия Кульнева, председатель территориальной избирательной комиссии Семилукского района:

— Если человек с ограниченными возможностями не может самостоятельно прибыть на участок — он может позвонить в любую участковую комиссию, к которой он относится, и попросить, чтобы к нему приехали проголосовать на дом. Заявки ещё принимаются, и надо отметить, что такие люди наиболее активны, им очень хочется принять участие в жизни нашей страны и определить её будущее. Вот заявки поступают, и ни одна заявка не останется незамеченной.

Павел Токмаков:

— Хочется отдать свой голос. Говорят, что это как-то неважно — голосовать, а я почему-то так не думаю. Я думаю, что каждый должен выбрать сам.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23598003387451