Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Жители Воронежа обеспокоены строительством детского сада рядом с их домами

19:35 17.02.2021
5 мин
0
2480

Жители одной из улиц в микрорайоне Репное всерьёз обеспокоены строительством возле их домов детского сада. Говорят, вход и парковка после сдачи объекта будет в паре метров от их дворов. А это значит – ни пройти, ни проехать. На многочисленные вопросы во всевозможные инстанции ни к чему пока не привели. На помощь местные жители позвали активистов регионального отделения общероссийского народного фронта и нашу съёмочную группу.

С одной стороны – благо, с другой – проблемы. Детсад на 280 мест в Репном ещё на стадии фундамента, но местные жители и ждут, и боятся его одновременно. Вроде бы, говорят, дело нужное, задумка хорошая, но вот на практике без ложки дегтя не получается. 3 парковочных места – по плану – явно маловато для воспитателей и родителей 280-ти детей. В их проулке – шириной всего 3 метра – не разъедутся и не разойдутся.

Ольга Рожкова:

– По плану не предусмотрен ни тротуар для нас, то есть я буду выходить сразу на проезжую часть. Как вы предполагаете, 280 детей, пусть 200 родителей приедут забирать детей из садика, это будет не просто коллапс, я не знаю, как это назвать. Расстояние здесь очень маленькое. Мы предлагаем, пожалуйста, сделайте парковочные места со стороны улицы Тиханкина, там, где школа № 100, но там проектом не предусмотрена эта парковка. Но как-то можно же выйти из положения. Там велотрек, перед велотреком сделать дорожку, чтобы там заезжали. Улица Тиханкина – более широкая. Хотя бы разъезжаются две машины. По нашему проулку, если вы посмотрите, здесь всего 3 метра проулок. Не то что две машины не проедут, одна машина не проедет.

Меж тем стройка идёт довольно резвыми темпами. По пути сшибая заборы местных жителей, ведь узкий проезд не рассчитан на грузовики.

Людмила Преснякова:

– Отрезали огород, выкопали котлован на моём огороде. Выкопали растения, вот там стоят, часть посадили, часть не посадили. Не предупредили ни одного человека, что будет идти строительство. Пообещали компенсацию за растения, у меня очень большая коллекция редких растений декоративных, то есть цветов. Сначала обещали хоть как-то собрать их в кучку там, они начали копать, я побежала за прорабом, пока бежал прораб, они все выкопали. Без разрешения начали растения выкапывать.

Галина Подрезова:

– Сами видите, какой ширины переулок, сами видите, что на краю стоит высоковольтная линия, там переулочек вообще сужается. Столб весь поцарапанный, пройти невозможно. Вот сейчас две колеи, проходит машина большая, даже легковушка – я не знаю. Куда посторониться. Мы хотим, чтобы здесь только ходили люди. Заезд с улицы Знаний. Ну в крайнем случае, чтобы ГАИ поставили знаки, чтобы только легковушки проезжали.

Устав бороться за свои метры дороги в гордом одиночестве, местные жители подключили к решению вопроса активистов регионального отделения общероссийского народного фронта.

Светлана Мишанова, член регионального исполкома общероссийского народного фронта:

– Плюс ещё, вернее, минус, что при строительстве детского сада подключение произошло к линии электропередач. Что существенно снизило напряжение в домах, то есть местные жители не могут подключить бытовую технику, стиральную машину, отопительные котлы, которые работают от электричеству. Мы просим администрацию пересмотреть возможность переноса подъезда к этому саду. Иначе тот проект, который предусмотрен, создает эффект бутылочного горлышка. Что существенно ухудшает жизнь людей.

Пока ответов на многочисленные просьбы активистов и жителей перенести центральный вход на более широкий участок дороги нет. Согласно паспорту объекта, строительство детского сада в Репном должны закончить в декабре. Местные жители надеются, что за это время всем участникам этой истории удастся прийти к компромиссу, и комфортно будет каждому.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22512602806091