Воронеж ясно +22°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Жители частного сектора на окраине Воронежа стали заложниками торгового центра

14:04 13.05.2021
3 мин
0
1543

Жители частного сектора по улице Электровозная в Воронеже пожаловались, что оказались в полосе разгрузки и в санитарно-защитной зоне недавно открывшегося торгового центра. За короткое время, по их словам, большегрузы заметно разбили дорогу. Они маневрируют и разворачиваются буквально под ногами у людей и периодически блокируют проезд. В том числе – мусоровозам и ассенизаторским машинам.

Частные дома на Электровозной расположены как бы на второй линии. От центральной асфальтированной дороги они отрезаны несколькими торговыми точками и офисным зданием. К домам люди проезжают и проходят по узкой грунтовке со стороны улицы Боровской. С противоположной путь блокирует лужа, сопоставимая по размерам с большегрузом. Тем не менее, до недавнего времени им удавалось уживаться с арендаторами и владельцами нежилых зданий. Так, продуктовый супермаркет расположил площадку для разгрузки товаров с торца, не мешая проезду, а сотрудники отделения банка после замечаний перестали парковать машины у калиток.

Местные жители опасаются, что скорая сдача в аренду всех свободных площадей только усугубит ситуацию. Судя по информации на билборде с паспортом нового строительства, в 2021 году на свободном участке напротив домов должен появиться ещё и торгово-ярмарочный комплекс. Люди уверены, что его зона разгрузки также упрётся в их дома, поскольку с трёх сторон будущую ярмарку окружают небольшие магазины. А это означает, что большая половина Электровозной окажется в кольце грузовиков с товаром.

– Шум, загазованность, развороченная дорога. Таким люди видят свое будущее. Переговоры с собственниками и арендаторами ни к чему не привели. Они перекладывают ответственность друг на друга, – подчеркнул эксперт регионального отделения ОНФ в Воронежской области Денис Хомяк. 

Меж тем расстояние между магазинами и домами меньше 30 метров, хотя, говорят жители Электровозной, согласно нормам, должно быть не менее 50 метров.

Вопросы у местных возникают и насчёт их безопасности. Тротуара вдоль домов нет. Людям все чащё приходиться лавировать между припаркованными и маневрирующими грузовиками. Представители Общероссийского народного фронта попросили администрацию Воронежа помочь жителям Электровозной, которые невольно оказались в плену у торговых центров. В пресс-службе мэрии корреспонденту «TV Губерния» сказали, что знают о проблеме. 

– Администрация города в курсе, держит ситуацию на контроле и прорабатывает вместе с арендаторами и жителями возможности её решения. Правда, быстро это сделать не получится: территория большая, много собственников, так что надо подождать, пока все организуются и появятся деньги на благоустройство прилегающих площадей, – пояснили в муниципалитете.

Анна МЕДВЕДЕВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20735692977905