Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

За сохранение ДК 50-летия Октября высказался глава Воронежской области Александр Гусев

14:42 21.07.2021
5 мин
0
1011

Новых владельцев воронежского ДК 50-летия Октября будут настраивать на то, чтобы они вписали «Полтинник» в новую концепцию развития территории. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, рассказал губернатор Воронежской области Александр Гусев во вторник, 20 июля, передают в РИА Воронеж.

– Конечно, сейчас нужно общаться с новыми собственниками. Пока от них никаких действий, связанных с разрушением, нет. Все начнется с проекта планировки, когда они придут в городскую администрацию и покажут, чего хотят, – отметил Александр Гусев. – Понятно, что, скорее всего, они хотят строить там жилье. Но мы их будем точно настраивать на то, чтобы они вписали существующий дворец в новую концепцию развития этой территории. Принципиально я так понимаю, что новый собственник, «Аксиома», планировал построить что-то типа большого концертного зала. Может быть, в их мыслях и есть использовать существующий объект. Возможно, в течение трех-четырех месяцев появится что-то в предложениях – что это будет, как эта площадка будет развиваться,– и они нам заявятся на разработку проекта планировки.

ДК имени 50-летия Октября на торгах выкупила ФК «Аксиома» за 509 млн рублей. Компания-застройщик пока не раскрывает свои планы, однако риелторы прогнозируют снос здания и застройку дорогой территории. О необходимости защитить «Полтинник» высказывалась краевед Ольга Рудева, своими воспоминаниями о ДК делилась доцент ВГУ Марьяна Розенфельд. Кроме того, в комментариях к новостям о выкупленном «Полтиннике» многие воронежцы отмечали, что если снесут ДК 50-летия Октября, то Советский район города останется без концертной площадки и места для проведения кружков. Вскоре на портале Change.org появилась петиция в защиту здания. К настоящему моменту её подписали более 2,2 тыс. человек.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2044050693512