Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
15:43 25.08.2021
10 мин
0
1640

«Я криминальный авторитет, много добра людям сделал». Почему воронежцы встали на защиту участкового, который подрался с пьяным водителем

15:43 25.08.2021
10 мин
0
1640

38-летнего участкового Евгения Рыбченко обвинили в превышении должностных полномочий. Заявление в полицию подал 45-летний Сергей С. Мужчина сначала устроил ДТП в микрорайоне Шилово, а затем ввязался в конфликт с полицейским. Но уголовное дело возбудили в отношении участкового, а не нарушителя порядка. Кто на самом деле виноват в драке и почему эта история вызвала шквал негодования в адрес следователей, решивших наказать Евгения Рыбченко, выяснила «TV Губерния».

Авторитет с бутылкой пива

В июле на ул. Курчатова в микрорайоне Шилово водитель «Нивы» протаранил сразу несколько машин. Как оказалось позднее, автомобилист был пьян. На место происшествия выехал участковый Евгений Рыбченко. Он долго и вежливо уговаривал виновника ДТП Сергея С. выйти из машины. На видеозаписи, сделанной самим участковым, видно, что водитель сидел за рулём с бутылкой пива в руках, а лицо у него уже было разбито. По словам очевидцев, Сергей С. вёл себя агрессивно. Правда, сначала он просил полицейского «по-братски» отпустить его.

— Я с вами столько перепил! Зачем ты так делаешь? Что я тебе поганого сделал? Я – криминальный авторитет, ты не представляешь, сколько я добра людям сделал и сделаю,— восклицал водитель.— Лучше б ты со мной познакомился и отпустил».

Потом мужчина начал оскорблять участкового, плюнул ему в лицо и несколько раз ударил. Правоохранитель ударил в ответ. После потасовки Сергей С. обратился с заявлением в правоохранительные органы, и местные следователи возбудили уголовное дело…в отношении полицейского. Евгения Рыбченко заподозрили в превышении должностных полномочий и отправили под «домашний арест».

При этом пострадавшего водителя раньше уже лишали прав за пьяную езду и даже привлекали к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью. Сам Сергей С. утверждает, что в конфликте виноват именно участковый: якобы он первым нанёс удар. А пиво распивать автомобилист начал уже после того, как врезался в машины.

«Один из немногих адекватных полицейских…»

Жители микрорайона Шилово сразу выступили в защиту своего участкового. Воронежцы потребовали, чтобы «одного из немногих оставшихся адекватных полицейских» оставили в покое и отпустили. Горожане создали электронную петицию, обращённую к руководителю ГУ МВД России по Воронежской области Михаилу Бородину. Её подписали более 1,5 тысячи человек. История с обвинением Евгения Рыбченко вызвала резонанс, вышедший за пределы Воронежа. Ею заинтересовался и председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Он потребовал передать материалы дела в центральный аппарат СКР для тщательного анализа и правовой оценки.

Слова Александра Бастрыкина были быстро услышаны. Уже на следующий день стало известно, что Главное следственное управление СКР собирается предъявить Сергею С. обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса — «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Оскорбление представителя власти». Мужчину взяли под стражу и этапировали в Москву. По решению суда в СИЗО он пробудет до 30 сентября. В это же время СКР заявил о проведении служебной проверки в отношении руководителя воронежского управления Кирилла Левита.

Фото: личный архив семьи Рыбченко

«TV Губернии» удалось связаться с женой Евгения Рыбченко Олесей. По её словам, у их семьи сейчас всё в порядке. Евгения освободили из-под домашнего ареста. Он каждый день ходит на работу в свой отдел, но от обязанностей участкового его на время следствия отстранили. Да и обвинения с мужчины пока не сняты. Но Олеся надеется, что это вопрос времени.

— Сейчас мы ждём решения московских следователей. Столичная бригада СКР работает хорошо, и с её сотрудниками приятно общаться. Чего нельзя сказать о наших первых контактах с воронежскими полицейскими. Учитывая то, как с нами говорили, вряд ли бы нам удалось чего-то добиться, если бы это дело не вызвало такой широкий резонанс, — отметила Олеся. — Я удивилась, что за моего мужа заступились неравнодушные воронежцы, со многими из которых мы даже незнакомы.

Участковый — это публичный полицейский

В Воронеже уголовные дела в отношении полицейских стали возбуждать всё чаще. Так, в начале июля 21-летний младший сержант полиции попал под следствие за избиение парня у бара Doski. Молодой человек во время драки упал и ударился головой, после чего попал в больницу с тяжёлой травмой. По словам бывшего полицейского Валерия П., конфликтов с хулиганами участковый просто не может избежать – это специфика его работы.

— Довести обычную драку до такого резонансного дела так, чтобы сам глава СК вмешался — это ещё надо постараться, — подчеркнул Валерий П. — Хорошо, что Евгений сделал видеозапись, а то никому ничего не доказал бы. Он опытный полицейский, пользуется авторитетом и у коллег, и у местных жителей. Быть участковым трудно! Ведь на него одного приходится около 3000 человек в городе. А фактическая нагрузка в 2–3 раза больше. Нужно знать территорию, на которой работаешь, иметь тесные контакты с активистами, хулиганами и неблагополучными семьями. Участковый — это публичный полицейский, его знают в лицо, с ним можно всегда посоветоваться и попросить помощи. Поэтому полномочий у него должно быть максимум. Если довести полицию до такого состояния, что участковый будет бояться дать сдачи хулигану, — грош цена такой полиции.

В 2019 году вступил в силу приказ МВД, который снизил нагрузку на участковых и избавил их от ряда «избыточных и дублирующих обязанностей». Но, по словам самих полицейских, работы не убавилось. При этом статистика говорит, что участковые рассматривают почти 40% обращений, поступающих в органы внутренних дел, а каждое четвёртое раскрытое преступление — их заслуга.

Юрист Вадим Серов тоже считает, что Евгений Рыбченко действовал строго в рамках закона:

— Именно в отношении него было совершено преступление, и он был обязан на это отреагировать. Поэтому и с юридической, и с человеческой стороны я полностью на стороне полицейского. Он мог спокойно проигнорировать этот вызов. Просто сообщил бы о нём в ГИБДД и спокойно ждал, пока экипаж приедет на место. Но он поступил как честный человек. Надеюсь, что в ближайшее время с участкового снимут все обвинения. А воронежские правоохранители просто поспешили, «перестраховались» и, не разобравшись в ситуации, начали просто рубить сплеча.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20686507225037