Воронеж слабый дождь +13°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежец собирает кубик Рубика за 9 секунд (ВИДЕО)

17:05 20.07.2021
6 мин
0
1475
Александр Гусев стал победителем и призёром всероссийских соревнований

Кубик Рубика держал в руках почти каждый, но далеко не всем хватило терпения, чтобы собрать его хотя бы раз. Не говоря уже о том, чтобы справиться с головоломкой всего за несколько секунд — это по силам только настоящим мастерам.

Воронежцу Александру Гусеву удалось собрать кубик Рубика всего за 9 секунд. Корреспонденты «TV Губернии» поговорили с профессиональным спидкубером и узнали, с чего начинать сборку кубика Рубика новичкам.

 


Ел, гулял и засыпал с кубом

Выпускник воронежской школы №40 Александр Гусев в свои 17 лет уже успел стать победителем и призёром всероссийских соревнований по сборке кубика Рубика. При этом он впервые взял кубик в руки всего три года назад. Тогда Саша отдыхал в детском лагере и познакомился с парнем, который с незатейливой игрушкой не расставался. Приятель согласился научить Сашу сборке. В первый раз мальчик долго провозился: собрал головоломку только через двадцать минут. Но это его только раззадорило.

— Я стал буквально жить с кубиком — завтракал с ним, гулял и даже засыпал. Постоянные тренировки дали результаты. Теперь мой личный рекорд сборки вне соревнований — 6,1 секунд, — поделился Александр Гусев. — Дело в том, что раньше я пытался собрать куб, подбирая цвета наугад. А сейчас уже до того как взять в руки разобранный кубик, прокручиваю у себя в голове разные комбинации, представляю, как буду собирать элементы.

По формуле единой

На турнирах по спидкубингу спортсмены собирают не только классические кубики Рубика 3х3х3. Специальные дисциплины также включают в себя сборку кубов 4х4х4 и 5х5х5, а ещё головоломки в виде конуса. Для особо опытных спидкуберов устраивают соревнования вслепую, головоломку собирают даже одной рукой.

— На турнире нам даётся 15 секунд, чтобы посмотреть на разобранный куб перед тем как начать его собирать. При этом кубик уже можно взять в руки, но крутить запрещается. Если он собран не полностью, спортсменам начисляют штрафные секунды. Мы все собираем головоломку, которая разобрана заранее по одной и той же математической формуле, чтобы спортсмены находились в равных условиях, — рассказал Александр.

Также, по словам спортсмена, во время сборки кубика из-за бешеной скорости игрушка может просто развалиться в руках спортсмена на десятки мелких кусков. Дело в том, что спидкубер сам регулирует под себя головоломку. Ведь если грани тяжело вращаются, скрипят, то их нужно ослабить. Главное — не переборщить. Иначе куб обязательно не выдержит нагрузки.

Александр рассказывает, что существуют десятки методов сборки. Самый элементарный из них подходит для новичков. Сперва нужно собрать одну из сторон куба так, чтобы на ней появился крест из одного цвета. Затем под него подбираются углы. После того как сторона собирается, нужно переходить на следующие грани и собирать их по тому же принципу.

— Сейчас я уже и не задумываюсь ни о каких методиках, а собираю кубик на автомате, — поделился Александр. — Бывает, гуляю со своими друзьями, шучу, разговариваю с ними и не замечаю даже, как собрал головоломку. Для меня это отличный антистресс, и кубик Рубика очень выручил меня при подготовке к сдаче ЕГЭ. А ещё сборка помогла мне улучшить память:  я стал гораздо быстрее учить стихи. 

Парень планирует поступать в ВГУ на математический факультет. Спидкубинг бросать не собирается. Напротив, мечтает принять участие в крупном международном турнире и получить солидный денежный приз.

СПРАВКА    

Известную головоломку изобрёл венгерский скульптор и изобретатель Эрне Рубик в 1974 году, назвав своё творение «магическим кубом». Позже изобретение стали называть во всём мире кубиком Рубика. Первый чемпионат по спидкубингу прошёл в 1982 году в Будапеште. Мировой рекорд по скоростной сборке классического кубика Рубика установил китайский спортсмен Юшенг Ду в 2018 году. Он смог собрать головоломку всего за  3,47 секунды, побив предыдущий рекорд на 0,75 секунды.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22544097900391