Воронеж ясно +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцев предупредили об опасности выхода на лёд на водохранилище

10:39 27.01.2021
1 мин
0
827
Самыми опасными являются места возле Адмиралтейской площади

В Воронеже началось активное потепление, и лёд на «воронежском море» теряет свою прочность и становится опасным для прогулок. «На сегодняшний день толщина льда варьируется от 27 до 30 см», – сообщили в региональной службе спасения. Воронежские спасатели предупреждают, что лёд только кажется надёжным, а на деле в лужах могут маскироваться промоины.

– Набирая воду, кристаллы льда разрушаются. И даже при толщине льда от 27 до 33 сантиметров, лёд теряет свою прочность. Особую опасность также представляет район возле Адмиралтейской площади, потому что там проходит русло реки и подмывается лёд ещё снизу течением, – рассказал начальник отделения спецработ поисково-спасательного отряда Андрей Студенко.

Напомним, на ледяной поверхности «воронежского моря» есть места, которые небезопасны для прогулок и в самые крепкие морозы. Например, опоры мостов, район ТЭЦ-1, опоры ЛЭП и район Адмиралтейской площади.

Спасатели рекомендуют, если вы всё-таки провалились под лёд, то зовите на помощь и старайтесь выбраться самостоятельно. Цепляйтесь широко расставленными руками за нерастаявшие края льда. После того как выберетесь, уходите тем же путём, которым пришли.

Светлана ШЕСТАКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22867488861084