Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже простились со старейшим ветераном-защитником блокадного Ленинграда

18:10 04.12.2021
5 мин
0
1106
На 104-м году жизни в Воронеже скончался участник обороны Ленинграда Фёдор Михайлович Луговских

В Воронеже на 104-м году жизни умер ветеран Великой Отечественной войны Фёдор Луговских. Фёдора Михайловича не стало в четверг, 2 декабря. Участника блокады и обороны Ленинграда, капитана 1 ранга похоронили со всеми воинскими почестями на Юго-западном кладбище в субботу, 4 декабря.

Фёдор Михайлович Луговских — один из старейших ветеранов Воронежа. Награждён двумя орденами Великой Отечественной войны и двумя орденами Красной звезды, медалью за оборону Ленинграда и за взятие Кёнигсберга.

В газете «Коммуна» в 2018 году выходил материал о Фёдоре Михайловиче. Публикуем выдержки из него.

Фёдор Луговских родился в селе Княже-Байгора Воронежской губернии. Он был тринадцатым ребёнком в семье. После окончания школы его направили служить на Балтийский флот. В 1941 году Фёдор Луговских окончил Ленинградское военно-морское политическое училище. В годы Великой Отечественной войны все 900 дней блокады защищал Ленинград, был ранен и дважды контужен. Победу Фёдор Михайлович встретил на территории Польши. Но война на этом для него не закончилась. Вместе с катерниками-балтийцами освобождал датский остров Борнхольм. Позже побывал в Берлине и расписался на стене рейхстага.

В октябре 1958 года капитан второго ранга Фёдор Луговских вместе с семьёй отправился на остров Русский. Военно-морскую службу продолжил в составе 30-й дивизии Тихоокеанского флота. А через три года Фёдор Луговских вышел в отставку в звании капитана первого ранга. Вернувшись в родные края, Фёдор Михайлович окончил исторический факультет Воронежского государственного университета. Преподавал в школе, более четверти века возглавлял Воронежский учебный комбинат.

Губернатор Александр Гусев выразил соболезнования родным и близким Фёдора Михайловича:

– Федор Михайлович прожил долгую, нелегкую и героическую жизнь. На его судьбе отразились практически все этапы истории советской страны и современной России. Он мужественно защищал Родину от врага, честно работал для ее блага и даже в свои 103 года оставался неравнодушным гражданином. Да, без преувеличения можно сказать: ушла целая эпоха. Покойтесь с миром, воин и труженик.

– Мой дедушка, Фёдор Луговских, большую часть своей жизни посвятил защите Отечества и служению обществу, – рассказывает внук Фёдора Михайловича, редактор газеты «Коммуна» Алексей Луговских, – Накануне войны он пошёл служить в армию, несмотря на то что у него была «бронь» (отсрочка). Затем доблестно сражался с врагом, перенося всё тяготы блокады Ленинграда. Активно участвовал в создании «Дороги жизни» по Ладожскому озеру. Не раз он ходил в штыковую атаку, несколько раз был ранен. Был даже случай, когда он выжил оказавшись в ледяной воде, – корабль, на котором он плыл, был потоплен. После прорыва блокады он участвовал во взятии Кёнигсберга (современный Калининград). Был Фёдор Михайлович и в Берлине, где расписался на стене Рейхстага. После победы долгое время служил на Тихоокеанском флоте. Выйдя в отставку в звании капитана 1 ранга, Фёдор Луговских вернулся в родные края и много лет проработал директором Воронежского учебного комбината. За годы его работы были подготовлены тысячи специалистов коммунального хозяйства – в те годы к нам приезжали учиться  абитуриенты со всей страны. До преклонного возраста он сохранял бодрость духа, активно участвовал в общественной жизни города, патриотическом воспитании молодежи. Его любимое выражение — «Людьми двигают интересы» — интереса к жизни он не терял до последнего. К сожалению, все его друзья и сослуживцы уже ушли из жизни. И тем не менее многие воронежцы, которые даже не были с ним лично знакомы, выразили соболезнования в связи с его уходом. Память о нём сохранится не только у родственников. Экспозицию о боевом пути Федора Луговских создали в музее истории ВМФ на ул. Лизюкова.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22368001937866