Воронеж облачно, без существенных осадков +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже помешают превращению частных домов в рестораны и гостиницы

10:48 17.03.2021
3 мин
0
1159
На 23% выросло число административных наказаний после усиления надзора за строительством объектов в регионе

Всё больше застройщиков, виновных в нарушении обязательных требований в сфере строительства, оказываются привлечены к административной ответственности в Воронежской области. Ситуацию губернатор Александр Гусев обсудил с руководителем региональной инспекции государственного строительного надзора области Сергеем Болговым. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства во вторник, 16 марта.

Темой встречи стали итоги работы инспекции в 2020 году и планы на 2021-й. Руководитель ведомства проинформировал главу региона о том, что за 2020 год на 23% выросло число административных наказаний благодаря надзору за строительством объектов. Если в 2019 году их количество равнялось 80, то в 2020-м – 98. На четверть выросла и общая сумма наложенных штрафов. На 60% увеличилось число административных штрафов за нарушения в долевом строительстве, общая сумма выросла на 110%. Основные нарушения – отклонения от проектной документации, строительство без разрешения, эксплуатация объекта без соответствующих документов.

Губернатор поручил усилить контроль за качеством возводимого жилья и самовольным строительством.

Александр Гусев и Сергей Болгов рассмотрели перечень проблемных объектов долевого строительства, которые возводятся с отставанием от графика. Руководитель Госстройнадзора заверил: за такими объектами осуществляется постоянный контроль и мониторинг с привлечением правоохранительных органов в случае необходимости.

Обсудили и ситуацию с индивидуальным жилищным строительством. В частности, такой аспект, как возможность перевода частного дома в нежилое помещение, которое потом используется как ресторан, гостиница или другое заведение. Глава региона поручил проработать вопрос внесения изменений в правила землепользования застройки, чтобы препятствовать такому строительству.

– Давайте попытаемся найти решения, – предложил Александр Гусев. – Нам приходят многочисленные жалобы от жителей, которым потом приходится жить рядом с отелями или офисными зданиями. Такие решения и разрешения должна коллегиально принимать комиссия по землепользованию и застройке.

Сергей Болгов доложил о планах на 2021-й. По его мнению, принятый федеральный закон, который устанавливает новый порядок организации и осуществления государственного и муниципального контроля, изменит принцип работы. Теперь приоритетом контрольно-надзорных мероприятий в отношении застройщиков станут предупреждение и профилактика нарушений.

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24235892295837