Воронеж ясно +15°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

В реставрации Дома Гарденина в Воронеже примут участие историки и краеведы

15:50 22.01.2021
2 мин
0
1549
Мэр Воронежа сформировал группу экспертов

Глава Воронежа Вадим Кстенин определил основных лиц, которые будут разрабатывать проект по реконструкции Дома купца Гарденина на переулке Фабричном, 12. Важным решением для проекта стало привлечение представителей историко-культурного и экспертного сообщества. Возглавил рабочую группу сам мэр. Об этом рассказали в пресс-службе администрации города.

Основной состав экспертов состоит из руководителей и специалистов профильных подразделений облправительства и мэрии, а также историки и краеведы. Участие в разработке проекта примут председатель Союза краеведов России, историк Александр Акиньшин, архитектор-реставратор Валентина Федотова, директор областного краеведческого музея Елена Вычерова, а также краевед и доцент ВГТУ Павел Попов.

Мероприятия по проведению реставрационных и противоаварийных работ начнутся в ближайшее время. Сейчас ведётся разработка необходимой технической документации.

Дом Гарденина — одно из старейших зданий в городе. До 2015 года оно было жилым, но из-за аварийного состояния жильцов расселили. Дом перешёл в муниципальную собственность, но остался в реестре имущества РФ. Только в 2020 году его удалось исключить и передать горадминистрации. С этого момента и началось обсуждение его восстановления.

Ранее в пресс-службе горадминистрации сообщали, что мэр Воронежа на совещании с губернатором области предлагал использовать Дом Гарденина в качестве музея.

– Я направлял на объект специалистов, чтобы они оценили, как организовать пространство, если рассматривать его с точки зрения создания музея. Технически есть возможность формирования полноценного выставочного комплекса. В дальнейшем мы совместно со специалистами, которые занимаются музейным делом, рассмотрим перспективу использования этих помещений для хранения экспонатов, — делился планами Вадим Кстенин.

Напомним, глава города уже поручил первому вице-мэру по городскому хозяйству Сергею Петрину договориться с ресурсоснабжающими компаниями о реконструкции инженерных сетей. Помимо работ в самом здании планируется благоустроить прилегающую территорию и организовать удобный подъезд к дому.

Светлана ШЕСТАКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22208619117737