Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Штаб студотрядов ВГТУ вошёл в пятёрку лучших в России

20:07 18.02.2022
3 мин
0
1045

Отметили свой праздник высокими достижениями: штаб студенческих отрядов Воронежского государственного технического университета вошёл в пятёрку лучших в России. В конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ он занял четвёртое место среди 279 номинантов со всей страны. Итоги конкурса объявили 17 февраля, в День российских студенческих отрядов. О наградах и трудовых заслугах воронежских бойцов — наш сюжет.

На плечах — зелёные бойцовки, рядом многочисленные награды — медали и дипломы. Но самую почётную из них — знамя — студенты Воронежского государственного технического университета привезли из Калининграда. Студотряд «Эдельвейс» признан лучшим на всероссийской стройке.

Александра Булгакова, комиссар студенческого строительного отряда «Эдельвейс»:

— Этот отряд, на самом деле, дал мне очень многое, это огромные эмоции. Мы взяли знамя просто из-за того, что были слаженным механизмом, и каждый из отряда был важен. Поэтому это незабываемое время — целина. И она сохранится, как самое яркое воспоминание, на всю жизнь.

От Калининграда до Владивостока — география работы студенческих отрядов ВГТУ впечатляет. Свыше 15 крупных строек страны, в числе которых и атомные станции, и даже космодром. Работать на таких стратегических объектах, говорят ребята, большая честь. А главная награда — бесценный опыт и практические навыки.

Дмитрий Проскурин, и.о. ректора ВГТУ:

— Конечно, нам, как техническому университету опорному, это интересно вдвойне. Потому что большая часть строительных отрядов — у нас в структуре университета. Половина образовательных программ связано со строительством, и ребята с удовольствием туда идут. Ребятам удается совмещать летом практики по своим образовательным программам, где они учатся, а с другой стороны — ещё и зарабатывают деньги. В среднем они зарабатывают 32-34 тысячи.

Сегодня в вузе действует 21 студенческий отряд, это около 350 ребят со всех факультетов. Их объединяют спортивные и творческие состязания, конкурсы профмастерства, но главное – совместный труд.

Дмитрий Чепурнов, командир штаба студенческих отрядов ВГТУ:

— Мы работаем в таких направлениях: строительство, воспитание наших детей, будущего России, педагогические отряды, сервисное направление. Летом мы выезжаем в Ялту, в Сочи, обслуживаем там персонал. А также это отряды проводников, которые ездят, начиная с Мурманска и кончая Анапой, или от Калининграда до Владивостока.

Студенческие отряды ВГТУ не раз получали звание лучших на всероссийских стройках. А штаб университета занимает лидирующие позиции среди высших учебных заведений Воронежской области уже 8 лет подряд. А в этом году он вошёл в пятерку лидеров России.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24261999130249