Воронеж слабый дождь +21°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Руководителя немецкого технопарка нашли мёртвым в центре Воронежа

12:27 22.10.2021
2 мин
0
1747

Руководителя немецкого технопарка 71-летнего Клауса-Дитера Хайнце обнаружили мёртвым у театра оперы и балета в Воронеже утром пятницы, 22 октября. Тело Клауса-Дитера Хайнце нашла сотрудница международного отдела ВГУ, с которой у бизнесмена была назначена деловая встреча.

Клаус-Дитер Хайнце окончил химический факультет ВГУ в 1973 году. Вернувшись из Воронежа, он устроился на один из крупнейших комбинатов химической промышленности ГДР, где пройдя все ступени карьерной лестницы, возглавил технопарк.

Клаус-Дитер Хайнце инициировал создание Ассоциации немецких выпускников ВГУ – в Германии их проживает более 2 тыс. человек. На днях Хайнце принял участие в открытии выставки книг ХVII-XIX веков, вывезенных во время войны из Воронежа и возвращённых спустя 80 лет.

– Это трагедия не только для Германии, но в равной степени для России, для Воронежа, для ВГУ. Память о замечательном немецком химике-инженере, руководителе и настоящем общественном дипломате останется в Воронежском университете – теперь уже навсегда. Руководство, профессорско-преподавательский состав, коллектив и студенты ВГУ выражают соболезнования родным и близким господина Хайнце. Их скорбь – наша скорбь, – говорится в некрологе, опубликованном на сайте вуза.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев выразил глубокие соболезнования в связи со смертью Херберта Эмиля Клауса-Дитера Хайнце:
 
– Он был инициатором и вдохновителем многих добрых дел, направленных на усиление сотрудничества России и Германии, развитие общественного диалога. Его талант организатора, обширные знания, гражданская позиция способствовали успеху ряда партнерских проектов. Деятельность созданной им Ассоциации немецких выпускников ВГУ внесла значимый вклад в укрепление репутации университета и Воронежской области.

Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20421099662781