Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Продолжение мультфильма «Котёнок с улицы Лизюкова» и открытие парка развлечений: что приготовили для воронежцев к 350-летию Петра Первого

14:43 09.03.2022
10 мин
0
1072
Фото: Владимир ЛАВРОВ

С воронежской землёй великого реформатора связывает одно из важнейших исторических событий — создание русского военно-морского флота. Имя Петра I носят наш аэропорт и аграрный университет. Неудивительно, что к юбилейной дате в Воронеже запланировали более 300 масштабных мероприятий. И некоторые культурные проекты уже стартовали. Самые интересные события, приуроченные к 350-летию Петра I, собрала «TV Губерния».

Серия панно «Град Петров»

Одно из ярких юбилейных событий ­– создание питерскими художниками монументальной росписи «Град Петров». Она украсила старую кирпичную стену, ограждающую двор двухэтажного исторического здания в центре Павловска. Сюжет для неё придумали выпускники мастерской монументальной живописи Санкт-Петербургской академии художеств им. Ильи Репина. Художники побывали в Павловске в рамках пленэра – здесь у них появилась идея подготовить серию панно, объединённых петровской темой. Мастера Андрей Добрынин, Наталья Цветкова, Ирина Берлизева, Чермен Гугкаев и Евгений Ячный создали пять таких панно, изображающих исторических персонажей и знаковые места, связанные с эпохой Петра.

Благоустройство набережной Дона

Ещё одним подарком Павловску стало благоустройство участка набережной реки Дон. Оно началось в 2021 году и стало возможным благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Ещё в октябре в Павловске на историческом месте, где была расположена верфь, установили памятный знак, посвящённый строительству Военно-морского флота. Автором монумента стал воронежский скульптор Максим Дикунов. Кроме этого, на набережной начали строительство террас и восстановление центральной лестницы. После завершения работ взгляду откроется красивая панорама на прогулочную зону – оттуда будут видны меловые горы и водная гладь Дона. За счёт кругового движения посетители смогут либо спуститься вниз, к пляжу, либо продолжить прогулку, поднявшись на смотровую площадку по парадной лестнице.

Экспозиция «Петровские корабли»

Расширенную экспозицию подготовил воронежский музей «Петровские корабли». В коллекции появились сабли, старинные пистолеты, турецкий нож-ятаган. Изготовлены костюмы по образцам одежды XVIII века — мастерица из Приморья сшила в подарок музею костюм графа Франца Лефорта, ближайшего помощника и соратника Петра. Открыт зал с различными видами оружия, где его можно не только посмотреть, но и подержать в руках, сделать фото на память. Начаты работы по созданию Чижовской слободы — отдельного пространства, в котором воссоздадут историческую часть Воронежа, прочно связанную с именем Петра. Перенести гостей в те далёкие времена поможет интерактивная карта: на ней по рекам будут плыть корабли, по дорогам — перемещаться кареты, на зелёных лугах — пастись стада. Ещё одна новинка — зал ассамблей, в котором продолжится традиция балов. В перспективе по инициативе создателя музея, предпринимателя Сергея Наумова, предполагается проведение экскурсий, костюмированных праздников, познавательных мероприятий. Открытие новых залов состоится в конце мая.

Открытие парка развлечений

Праздники можно будет проводить на территории парка развлечений «Дикое поле». Его, по словам Сергея Наумова, заложили в Каширском районе (59-й километр трассы М-4 «Дон»). Парк будет состоять из 15 тематических зон. Первая — «Петровские корабли» —уже активно строится: поставлена башня-каланча, сделан грот, прорыто 40 метров подземного хода. Вскоре рядом появится зона с миниатюрными европейскими городами — теми, в которых побывал Пётр. И, конечно, с маленькими копиями воронежских городов, связанных с историей кораблестроения, — Павловска, Острогожска, Таврово. Открытие парка должно состояться 9 июня.

Мультфильм с любимыми героями

Громкой премьерой обещает стать мультипликационный фильм «Котёнок с Адмиралтейской площади» студии Vizart Animation. Сценаристы студии сами разработали сюжет короткометражки. Теперь новые приключения двух симпатичных героев — воронежского кота Васьки и его друга, щенка Бульки — перенесутся в прошлое. Ворона отправит друзей в эпоху, когда на реке Воронеж император Пётр I начал строить первый регулярный Военно-морской флот. Васька и Булька не только покатаются на паруснике, но и лично познакомятся с царём. Работа над продолжением любимого мультфильма «Котёнок с улицы Лизюкова» идёт при поддержке губернатора Александра Гусева и правительства Воронежской области. В прокат анимационный фильм должен выйти в мае 2022 года.

Премьера новой оперы и масштабная выставка

Значительное культурное событие — премьера оперного спектакля «Виват Россия!» в Воронежском государственном театре оперы и балета, намеченная на конец мая. Впервые опера, автором которой является наш земляк Геннадий Ставонин, была поставлена на воронежской сцене в 1986 году. После 30-летнего перерыва её покажут с новым актёрским составом, специально созданными декорациями и костюмами.

Любителей живописи порадует арт-пленэр «Виват Воронеж!» ко дню рождения корабля «Гото Предестинация» (27 апреля на Адмиралтейской площади), а также Всероссийская художественная выставка «Виват Россия! Виват Воронеж!» музея им. Крамского совместно с Российской академией художеств (апрель-май 2022 года). Кроме того, на последний весенний месяц намечено проведение фестиваля колокольного звона «Благовест» и конкурса граффити «Петровский стрит-арт».

Торжества в Воронеже

Накануне юбилейной даты на Адмиралтейской набережной пройдёт флешмоб «Петровские ассамблеи» с привлечением клубов исторической реконструкции. В это же время ожидается открытие Больших Петровских игр, связанных с рёмеслами, судостроением и регатами в петровских городах.

А главные события юбилейного года состоятся 28 мая 2022 года. В этот день торжества стартуют на пяти площадках города. Начнутся они с праздничного приветствия на площади Ленина. Затем переместятся в Петровский сквер — сквер мастеров. Днём любителей классической музыки порадуют концертом из произведений композиторов XVIII века — он пройдёт на Советской площади. Продолжится праздник фестивалем народного творчества в Центральном городском парке («Динамо»), а завершится праздничным салютом на Адмиралтейской площади.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21659588813782