Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Полтинник» – это не про архитектуру, это про мою жизнь»: доцент ВГУ – о выкупленном ДК имени 50-летия Октября

14:04 15.07.2021
5 мин
0
2151

Судьба выкупленного в Воронеже Дворца культуры имени 50-летия Октября остаётся неизвестной: победившая на торгах компания не раскрывает свои планы на здание и участок, однако риелторы прогнозируют снос ДК и застройку столь дорогой земли. Происходящее нашло отклик в городском сообществе: дворец культуры оказался для многих воронежцев куда значительнее, чем просто старенькое здание. Своими воспоминаниями о ДК имени 50-летия Октября поделилась доцент ВГУ Марьяна Розенфельд в своём посте во «ВКонтакте».

– Эта история рифмуется с недавним разрушением хлебзавода вместе с его знаменитой трубой. Когда развернулись те события, я переживала, но скорее как-то теоретически. Потому что человек я тёмный, глубоко далёкий от краеведения и в архитектуре не разбираюсь. Рушили, я возмущалась, но не до слез. А тут меня проняло. Потому что «Полтинник» — это не про архитектуру, это про мою жизнь, – отметила Марьяна Розенфельд.

О том, что можно сделать для сохранения Дворца культуры имени 50-летия Октября и чем его ситуация отличается от ситуации с хлебзаводом №1 интернет-канал «TV Губерния» расскажет в следующем материале по теме.

– «Полтинник» — это младший братик Кремлевского дворца съездов, который прекрасен не на шутку. Московское здание выстроено так, что размываются границы между зданием и улицей, и когда ты находишься внутри, кажется, что стартуешь, чтобы над Тверской лететь, – пишет в своём посте Марьяна Розенфельд. – Здесь, к сожалению, Тверской улицы за окнами нет, но чувство полёта остаётся: стены сделаны из стекла. В «Полтиннике» всегда светло и как будто много воздуха.

Краевед Ольга Рудева рассказала «TV Губернии», что здание выстроено в стиле советского модернизма и внимание к нему сейчас велико. На дворце культуры есть горельефы Фёдора Сушкова и мозаика на космическую тему, напоминающие о вкладе Воронежа в освоение космоса. В «Полтиннике» выступали музыканты и певцы, кумиры разных поколений, перечисление которых займёт много времени.

– Я ходила сюда на танцы, на бально-спортивные…«Полтинник» был привязан к моей тринадцатой школе, и там у нас случались всякие торжественные события…А потом я стала взрослой и ходила в «Полтинник» на выборы, – вспоминает Марьяна Розенфельд. – Ну а дальше я стала совсем уж взрослой, и жизнь заставила вышагивать 10 тысяч шагов в день. На работе был дистант, днем я преподавала за компом, а вечером ходила кругами вокруг «Полтинника». Когда уставала, сидела в сквере рядом и смотрела на космические фигуры, прицепленные к бетонной полтинниковой стене. Меня не напрягал дистант, не пугал локдаун, мне было отлично в одиночестве улиц моего детства.

Вероятно, не у одной Марьяны Розенфельд «Полтинник» – скорее не про архитектуру, а про целую жизнь. Более 70% опрошенных в группе «TV Губернии» во «ВКонакте» не хотели бы видеть новое здание на месте Дворца культуры имени 50-летия Октября. Остальные голоса почти поровну разделили желающие видеть там новодел и равнодушные к этой ситуации.

Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22626805305481