Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Поиск подрядчика для разработки проекта воронежского Северного леса начнётся в июне

12:50 09.06.2021
3 мин
0
2302

Вопрос о реализации стратегического проекта «Формирование памятника природы на территории лесопарковой зоны «Северный лес» обсуждался на совещании, которое провёл в режиме видеосвязи губернатор Воронежской области Александр Гусев во вторник, 8 июня. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Уже подготовлено техзадание на разработку проектной документации благоустройства особо охраняемой природной территории (ООПТ). Его направили в управление госзакупок. Документ содержит проектные решения по размещению видеонаблюдения на территории. Об этом рассказала руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Наталья Ветер. Также она сообщила губернатору о том, что готов проект постановления о смене категории ООПТ «Северный лес» и проекта указа об установлении здесь охранной зоны. Её границы согласованы со всеми заинтересованными органами, проекты прошли правовую экспертизу.

Александр Гусев в ближайшее время подпишет проекты соответствующих постановления и указа. Глава региона поручил управлению госзаказа оперативно обработать документацию и разместить её на сайте госзакупок. Кроме того, губернатор распорядился в течение недели организовать вывоз мусора из Северного леса после субботников.

О том, что сделано и ещё предстоит выполнить для реализации проекта, отчитались руководитель департамента имущественных и земельных отношений области Сергей Юсупов и руководитель управы Коминтерновского района Воронежа Виталий Поздняков. Они сообщили об изъятии земельных участков у собственников, входящих в территорию ООПТ и переносе контейнерных площадок. Соглашения об изъятии земельных участков со всеми собственниками земельных участков в границах Северного леса заключат сразу после смены категории природного парка и обретения им статуса «памятник природы».

В конце совещания Александр Гусев поручил актуализировать все сроки по планам работ. Он отметил, что область уже готова к переводу территории в новый статус и в ближайшее время будет объявлена закупка.

– Нужно ещё раз сроки все актуализировать по дорожным картам и планам работ. Прошу составить новую дорожную карту и отчитываться по новым срокам, – распорядился глава региона.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20841407775879