Воронеж слабый дождь +13°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Откровения воронежского Деда Мороза: «Скрывался от пьяных с помощью волшебной палочки»

11:20 31.12.2021
7 мин
0
1430

Накануне новогодних праздников «TV Губерния» поговорила с человеком, для которого конец декабря – горячая пора, время детских утренников и корпоративов. Сергей Тимашов (имя и фамилия изменены – прим. ред.) работает Дедом Морозом уже три года и всё знает о том, каково быть добрым волшебником.

О первом корпоративе

Профессиональным Дедом Морозом мне помог стать случай. От моей хорошей знакомой, которая ежегодно подрабатывала Снегурочкой, внезапно сбежал напарник. Это был настоящий артист, мастер своего дела с богатой развлекательной программой, за которую, кстати, он брал немалые деньги. И тут накануне праздников его соблазнили заработками в Москве. Что делать? Пришлось выручать. Костюм мне выдали. Бороду — довольно дорогую, качественную – я купил в магазине париков. Посох изготовил из ручки от швабры, а сценарий для корпоративов взял готовый. Дед Мороз-беглец дал напоследок совет: «Когда выходишь на мероприятие, должен почувствовать себя самым главным. Если не проникнешься собственным величием, ничего не получится». На это и настроился.

О самой «опасной» публике

Все считают, что не налить Деду Морозу — страшный грех! Если публика уже под алкогольными парами, как отказать, чтобы не обидеть? Особую опасность, кстати, представляют сильно подвыпившие дамы. Приходится проявлять чудеса изобретательности — исчезать по велению «волшебной палочки», срочно отбывать в зимнюю резиденцию на Крайний Север. У Деда Мороза есть важная миссия — развеселить и раззадорить любую публику. Различные фирмы, заводы, воинские части — где мы только не были! Самыми раскованными оказались шинники — в огромном зале работяги, которым терять нечего, резвились, как дети. Тяжелее всего раскрепощались офисные работники — всё время оглядывались на начальство: одобрит или нет. Непростой народ — школьники. Особенно подростки, которые страшно стесняются участвовать в конкурсах. А лучше всего мы чувствовали себя на праздниках, которые проводились на турбазах. Туда люди специально покупали пригласительные и были готовы уйти в полный отрыв.

О сложностях работы с детьми

У поздравления детей на дому программа обычная: «Расскажи дедушке, как ты себя вёл в этом году? Молодец — получай подарок». Игры – это уже как пойдёт. Работать сложно, потому что должны подключаться папа с мамой. А если они инертные, то и ребёнок закрепощён, а то и испуган. Был случай – пригласили к двухлетнему малышу, он сразу расплакался… Как-то пришли к подростку, тот скептически осмотрел меня: «Бабушка, ну зачем это всё?» А бабуля мне: «Вот родители его здесь на праздники оставили. Что с ним делать?» Конечно, большие дети понимают правила игры. Но, случается, подсмотрят, как переодеваешься в свою униформу, и ходят потом по пятам: «А мы знаем, ты не настоящий Дед Мороз!»

О заработках и ЧП в новогоднюю ночь

Работаем в предновогоднюю неделю практически круглосуточно. С утра детские утренники, днём — объезд заказов по квартирам, вечером — корпоративы. Спать некогда, напряжение – колоссальное. В один момент Снегурочка моя чуть с депрессивным расстройством не свалилась. Такую дикую нагрузку оправдывали только заработки. Заказывали нас через агентство по проведению праздников. Дед Мороз со Снегуркой на корпоративе — от 5 до 10 тыс. рублей (в зависимости от продолжительности праздника). Тысяча рублей — за поздравление ребёнка на дому. Во всех других случаях – как договоришься. Работаем даже в самых неподходящих условиях. Переодеваться приходится в подъезде, в машине и даже на улице. Никаких непредвиденных ситуаций быть не может! Раз мы со Снегуркой ехали на квартиру, попали в аварию. Отделались лёгким испугом, но гаишников вызвали. А у нас заказ уже оплачен, ждут буквально через квартал. Так мы машину бросили и в костюмах помчались поздравлять. Пока гаишники ехали, мы всё успели. Пообщались с ними, сели в помятую машину и махнули в Чертовицкое, где нас уже с нетерпением ждали. Ведь Дед Мороз – волшебник и не имеет права обмануть ребёнка.

Чтобы подрабатывать Дедом Морозом, нужно официальное трудоустройство в агентстве по проведению праздников или создание ИП. Для сказочного дедушки даже заведены отдельные номера ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности). «Приобретение, доставка и вручение сувениров, подарков с поздравлением Деда Мороза и Снегурочки и другими сказочными персонажами на дому» – такой вид деятельности обозначен в классификаторе.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21885991096497