Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

На улучшение городской среды в Воронежской области направят ещё 375 млн рублей

16:43 15.03.2021
4 мин
0
1149
Выделенные средства пойдут на благоустройство в рамках специальной госпрограммы улиц, дворовых территорий и скверов

Расходы регионального бюджета на 2021 год увеличиваются более чем на 8 млрд. рублей. Это произойдёт после внесённых изменений в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства в понедельник, 15 марта. 

– Часть этих средств – более 375 млн. рублей – будет дополнительно направлена на формирование комфортной городской среды. Жители 6 населенных пунктов Воронежской области получат новые благоустроенные территории для прогулок и отдыха, – прокомментировал губернатор Александр Гусев. 

Так, список общественных пространств, которые планируется благоустроить в рамках госпрограммы «Формирование современной городской среды Воронежской области» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2021 году, пополнят 5 объектов: 180 млн. рублей выделяется на благоустройство Петровской набережной; 30 млн. рублей – на благоустройство улицы Калинина в селе Верхняя Хава; 43 млн. – на благоустройство центральной улицы Ленина в Острогожске; 15 млн. – на благоустройство сквера по улице Аэродромной в Борисоглебске; 10 млн. – на благоустройство Центральной площади перед зданием администрации в селе Пески Поворинского района. 

Ещё 52,7 млн. рублей пойдёт на завершение работ в воронежском парке «Орленок». Также планируется направить 45 млн. на ремонт восьми дворовых территорий в закрытом военном городке Воронеж-45, расположенном в Грибановском районе. 

– В прошлом году на благоустройство дворовых и общественных территорий в Воронежской области из консолидированного бюджета было направлено 838 млн рублей. В 2021 году, с учетом этих дополнительных средств, на формирование комфортной городской среды в регионе планируется направить уже около 1 миллиарда рублей, – сообщил руководитель регионального департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин. 

Кроме того, в Воронежской области благоустраиваются 7 объектов-победителей всероссийского конкурса, организованного Минстроем России: Тамбовское озеро в Павловске, экопарк «Каялов бор» в Россоши, парк «Крымская горка» в Новохоперске, парк «Горки» в Лисках, «Новопарк» в Нововоронеже, «Городская гостиная» в Боброве, пляж и парк «Царский сад» в Богучаре. 

Из консолидированного бюджета на реализацию этих проектов выделяется еще 590 млн. рублей. К принятию решений в вопросах благоустройства, а также к контролю за ходом реализации проектов, планируется максимально возможное привлечение общественности. Делается это для того, чтобы средства тратились с наибольшей эффективностью. 

Ранее в перечень общественных пространств, которые планируется благоустроить в регионе в 2021 году, вошла 21 территория Воронежа и еще 17 муниципальных районов области, а также 133 двора.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2305269241333