Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Место прощания с главврачом Воронежского туберкулёзного диспансера Сергеем Корниенко перенесли

11:19 14.04.2021
3 мин
0
2463

Место прощания с главным врачом Воронежского областного клинического противотуберкулёзного диспансера Сергеем Корниенко перенесли. Траурная церемония пройдёт в Благовещенском кафедральном соборе (проспект Революции, 14В) в среду, 14 апреля, сообщили в пресс-службе облздрава. Начало в 13:00.

Ранее планировалось, что прощание с Сергеем Корниенко пройдёт в храме на территории Левобережного кладбища Воронежа. Решение о переносе было принято из-за того, что храм может не вместить всех желающих проститься с врачом. Похоронят Сергея Корниенко на Левобережном кладбище. Медик скончался 13 апреля, ему было 62 года.

Сергей Корниенко родился 18 июля 1958 года в Элисте. Окончил Воронежскую медицинскую академию и затем вернулся в Калмыкию, где пять лет трудился врачом-хирургом в районной больнице. В 1988 году переехал в Воронеж и работал начальником лечебного сектора областного отдела здравоохранения, затем заместителем заведующего социальным отделом облисполкома. Областным противотуберкулёзным диспансером Сергей Корниенко руководил на протяжении 15 лет – с 2005 года. Именно благодаря ему фтизиатрическая служба Воронежской области стала лучшей в стране, отметили в облздраве. Сергей Васильевич разработал и внедрил программы для персонифицированного учета осмотров, большое внимание уделял организации раннего выявления и профилактики туберкулеза.

Сергей Корниенко был лауреатом многих престижных премий: получил награду Фонда поддержки фтизиатрии и торакальной хирургии им. М. И. Перельмана в номинации «Лучший организатор здравоохранения», был удостоен почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения РФ». В 2018 году Сергей Васильевич представлял Россию на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, посвященной проблеме туберкулеза, где рассказал о выдающемся опыте скрининговых исследований в Воронежской области и показал их достоверную эффективность при диагностике.

При Сергее Корниенко распространенность туберкулёза в Воронежской области снизилась более чем в 10 раз – с 126,9 на 100 тыс. населения в 2010 году до 11,5 в 2020 году.

 

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22682595252991