Воронеж пасмурно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Мечтаю выйти замуж за 100-летнего белоруса», – призналась 92-летняя пенсионерка, которая продаёт свои стихи и загадки у торгового центра в Воронеже

11:07 26.10.2021
9 мин
0
12064

В свои годы жительница Коминтерновского района  Ольга Галактионова по-прежнему бодра, полна сил и оптимизма. Четыре года назад она неудачно упала и сломала шейку бедра. Её ровесников такие травмы, как правило, навсегда приковывают к постели. А наша героиня не только смогла встать на ноги, но и прежний задор не растеряла. Вместо того  чтобы предаваться грусти, бойкая пенсионерка начала писать стихи и занимательные загадки и продавать их на улице. Периодически она приходит к торговому центру «Арена» на бульваре Победы с пачкой собственных произведений, распечатанных на принтере, и предлагает их прохожим. И надо сказать, что у местной поэтессы уже появилась целая армия поклонников.

– Так уж получилось, что сразу после моего падения на меня накатило вдохновение, — призналась Ольга Артамоновна. — Вот с тех пор и стихоплётничаю вовсю. Стихи-то я давно начала писать, но так много, как сейчас, никогда не сочиняла.

Тридцать лет Ольга Галактионова проработала в финансовом управлении воронежского курортного совета, где, в том числе, и редактировала стенгазету. А в нулевых в свои 76 лет «с хвостиком» умудрилась стать директором страховой компании. Правда, ненадолго  – вскоре ушла на заслуженную пенсию.

– Я всегда была активной. Ничего не делать для меня — самое страшное, — признаётся поэтесса. – Была секретарём комсомола. В студенчестве играла в настольный теннис и сооружала декорации в театре. А ещё не хочется хвастать, но я пела акапельно. Не на сцене, конечно, а для своих друзей. Но весьма недурно. Этот опыт помогает мне сейчас при чтении стихов. 

«Дома сидеть не могу» 

Год назад Ольга Галактионова отдала свою квартиру сыну, а сама переехала в Северный микрорайон. К этому времени она как раз оправилась от перелома шейки бедра и стала снова ходить, правда, пока только с помощью ортопедических ходунков. Сама дошла до типографии и попросила издать сборник со своими стихотворениями. Но ей отказали.

– Сказали, что на это нужны деньги, а я-то надеялась, что это мне, наоборот, заплатят, – признаётся Ольга Артамоновна. – Мне деньги нужны на лекарства, а ещё я своим детям иногда помогаю. Они же ведь тоже уже пенсионеры: у одного пенсия 11 тысяч, а у другого – 16. Так и пришла в голову идея начать продавать стихи. Внук набрал на компьютере мои рукописи. И я отправилась к торговому центру, который находится прямо напротив моего дома.

Там женщина на ходунках и с кипой бумаг стала появляться каждый вечер. За считанные дни пенсионерка быстро превратилась в местную «достопримечательность». Её фото разошлось по соцсетям – благодаря этому число поклонников творчества звёздной бабушки выросло в разы. Люди стали охотно покупать её стихи и загадки. Фиксированной цены нет. Кто сколько даст. Обычно это  – 50, 100 рублей. Но иной раз дадут и 500, и 1000 рублей.

– Мне не важно, кто и сколько заплатит. Главное, что моё творчество ценят. Часто детворе я отдаю свои стихотворения бесплатно – пусть читают, развиваются, — говорит Ольга Артамоновна. — Конечно, это дело мне даётся непросто  – чтобы только дойти до торгового центра на ходунках, мне нужен целый час. Поэтому частенько приходится вызывать такси, чтобы меня перевезли через дорогу. Но это того стоит. Мне нужно живое общение. Дома сидеть долго не могу. А по телевизору идёт сплошная глупость, деградация и пошлость.

Рассмешила 100-летнего белоруса     

У Ольги Артамоновны появились не только постоянные поклонники, но и помощники. Одни за деньги, а другие по доброте душевной берут у пенсионерки рукописи её новых стихов, набирают и распечатывают на компьютере. До сих пор она так и не нашла спонсора, который бы помог с публикацией её первого сборника. Однако частично мечта пенсионерка всё же реализовалась.

– В прошлом году ко мне подошла девушка по имени Маргарита. Она купила мои стихи, немного поговорила со мной и ушла. А через несколько месяцев Маргаритушка вернулась с сюрпризом, – рассказала Ольга Галактионова. –  Она подарила мне открытки с достопримечательностями Воронежа. И на их оборотной стороне были напечатаны мои стихи! Я растрогалась. Сколько же добрых людей на земле.

Оказалось, у Маргариты есть знакомый издатель в Белоруссии. Тот и согласился выпустить открытки с видами Воронежа и стихотворениями Ольги Артамоновны. К слову, 100-летний отец издателя также стал поклонником литературного творчества поэтессы. Ему-то наша землячка и посвятила своё одно из самых озорных стихотворений:

Вы столько мне хлопот придали,
Сейчас хочу немножко внешность я поправить,
Придётся денежки на погребенье
Направить ради Вас на омоложенье.

Не знаю, кстати, Вы одиноки или нет?
На этот счёт жду незамедлительный ответ.
Тем более я мечтаю не только стать замужней дамой, но и молодою мамой.

По словам пенсионерки, её шутливое признание рассмешило столетнего белоруса до слёз.

«В войну люди были проще»

Много пишет Ольга Артамоновна о войне. Для неё это очень личная тема.  Великую Отечественную пенсионерка встретила 12-летней девочкой. Жила она тогда в селе Рыкань Новоусманского района. Видела колонны пленных немцев, пикирующие истребители, прогуливалась по руинам послевоенного Воронежа. Родной брат пенсионерки погиб в Чехословакии всего за несколько дней до Дня Победы.

– Я удивляюсь тому, насколько люди сейчас озлобленные, нервные, — сетует пенсионерка. –  Хотя, казалось бы, живём сейчас в самое лучшее время. У нас всё есть. А ведь в войну, со всеми её ужасами и страстями, люди были куда проще, жизнерадостнее, добрее…

Такой же старается оставаться Ольга Артамоновна и сейчас. И несмотря на то, что охранники торгового центра часто прогоняют старушку, она продолжает приходить на привычное место со стихами к своим преданным читателям.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22799205780029