Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Маленький воронежец, первым получивший многомиллионный укол от СМА, пошёл в детский сад

14:10 25.05.2021
4 мин
0
1817
Артём Мартынов пока что посещает частное учреждение

Маленький Артём Мартынов, который первым в Воронеже получил многомиллионный укол от спинальной мышечной атрофии (СМА), пошёл в частный детский сад. Об этом рассказала его мама на странице в Instagram в понедельник, 24 мая.

– В любом случае ребенок — инвалид может пойти в любой сад: и в обычный, где дети без диагнозов. Наш сад находится в 5 минутах от дома, конечно, для нас это удобно в будущем. Я рада, что получилось разобраться в этом вопросе, хоть и потрачено много нервов и времени, главное – цель. Артём будет ходить в сад, за нами закреплёно место, есть понимание процедуры. И тьютер (ассистент) у него будет, он положен по закону. Все дети — инвалиды ходят в сад бесплатно, – написала мама Артёма Екатерина в Instagram.

Пока что мальчика определили в частный детский сад. Артёму там нравится: много игрушек и все удобства для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мама отметила, что Артём самостоятельный, он смотрит на детей и повторяет за ними, сам вёз лопатку и коляску.

– Боритесь за свои права! Все должны жить полной жизнью. Не бойтесь показывать ваших детей! Если мы все будем выходить из дома, нас начнут замечать. Артём будет примером для многих, обещаю. Он будет ходить в обычный сад, обычную школу и учиться в университете, как все, – обратилась к родителям особенных детей Екатерина.

Артём Мартынов получил укол от спинальной мышечной атрофии 30 июня 2020 года, а сбор закрыли 15 июня. Препарат ZOLGENSMA стоил 155 млн рублей. Деньги на спасение маленького земляка собирали всей Россией. В числе откликнувшихся на беду были губернатор Александр Гусев, тысячи неравнодушных людей, региональные и федеральные СМИ, бизнесмены, представители шоу-бизнеса. К маленькому воронежцу также пришли на помощь больше 800 волонтёров.

В апреле 2021 года родители маленького Артёма Мартынова рассказали о состоянии сына спустя 10 месяцев после укола. Малыш растёт и крепчает. Артём проходил несколько реабилитаций в Москве. Каждый день Артём занимался по 4 часа. В реабилитацию входила лазерная стимуляция, логопед, остеопат, которые менялись через день, ЛФК, массаж. Артём сам встал из положения лёжа (инструктор держал ноги, верх поднимал сам) и начал делать попытки ползти вперед.

СМА — это группа наследственных заболеваний, которые протекают с поражением двигательных нейронов спинного мозга. Это заболевание, которое постепенно парализует человека. В Воронеже ещё двое малышей со СМА получили лекарство. Деньги на спасительные уколы собрали Кристине Головчанской, а Маша Федоткина выиграла дорогостоящее лекарство в лотерею. Сейчас идёт сбор денег на препарат для Арсения Лихачёва.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,310142993927