Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
20:54 24.05.2022
3 мин
0
502

Корабль «Гото Предестинация» задействуют в опере «Виват, Россия!»

20:54 24.05.2022
3 мин
0
502

Воронежская «Гото Предестинация» отчалила от берега. Это второй выход точной копии первого линкора российского военного флота на открытую воду с момента доставки на Адмиралтейскую площадь. До этого 7 лет корабль был пришвартован к набережной и работал в качестве музея. Впрочем, это плавание по Воронежскому морю — техническое, точнее, репетиционное. Судно задействуют в ближайшую субботу во время показа на Адмиралтейке оперы «Виват, Россия!». По задумке режиссера Александра Зыкова, движение «Гото Предестинации» станет финальным аккордом представления. Корабль с артистами на борту отойдёт от причала, проплывёт вдоль набережной несколько метров и задним ходом вернется назад; всё это займет 8 минут. А для большей зрелищности его ярко подсветят. Зрители услышат и пальбу из пушек.

Привести «Гото Предестинацию» в движение после 7-летнего перерыва особого труда не составило. На борту есть механик, электрик и матросы, которые обслуживают и ремонтируют судовое оборудование. Копия петровского линкора — это рабочий корабль, зарегистрированный по всем правилам. Работает на дизельном двигателе. Единственное, что ограничивает маневренность, глубина водохранилища. Осложнить плавание могут также сильный ветер или дождь.

Максим Рыбковский, капитан «Гото Предестинации»:

— Корабль всё-таки не речной, корабль Пётр Первый строил для морских походов, поэтому глубины не хватает, поэтому мы очень ограничены нашими размерами. На судне есть экипаж, постоянно проворачивались двигатели, велось техническое обслуживание. Так что все двигатели работают, навигационное оборудование работает, огни горят. Для нас это не было проблемой, в любой момент он мог за эти 7 лет выйти и поплавать.

Александр Зыков, режиссёр оперы «Виват, Россия!»:

— Опера начинается с того, что Петр возвращается из неудачного Азовского похода и начинает строить флот здесь в Воронеже. И когда флот построен, то его корабли пошли во второй Азовский поход, где одержали победу. И вот сама опера как раз заканчивается тем, что флот — есть. И на сцене мы же не можем оживить движение флота. Но вдруг пошёл настоящий флот, наш, воронежский, который завершает весь этот большой путь.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20873188972473