Воронеж ясно +15°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Как Воронеж встретил первый день двухнедельных ковид-каникул

20:59 25.10.2021
3 мин
0
1572

Первое утро ковидных каникул выдалось достаточно оживленным. Людей на улицах и в общественном транспорте, конечно, стало меньше, но и пустым город не назовешь. Полностью жизнь не остановилась, но вот работа ряда организаций, в том числе ночных клубов, торговых и фитнес-центров на ближайшие две недели замерла, а кафе и рестораны поменяли свой формат. О первом дне локдауна – в сюжете «TV Губернии».

Еда и напитки навынос. Так с 25 октября работает весь воронежский общепит. Столы в популярных фастфудах опустели, зато выстроилась очередь у окошка выдачи заказов. Помимо обычных любителей гамбургеров, есть в ней и курьеры. Сейчас у людей, занимающихся доставкой еды – горячая пора. Количество заявок выросло в разы.

Таблички с надписью «работаем навынос» и на других популярных кафе и ресторанах. Через стекло видно, что зал пуст. Купить сладкую ватрушку можно, но при условии, что заберешь ее с собой. Вообще нынешний локдаун тотальным вовсе не выглядит. Ощущения, что жизнь остановилась, нет. Перечень объектов, которым разрешено работать, довольно велик. В нем аптеки, продуктовые магазины, салоны сотовой связи, точки по изготовлению ключей и прочие магазинчики, у которых есть отдельный вход с улицы. Разумеется, противоэпидемиологические требования в них никто не отменял. За несоблюдение – санкции. Те же, что и в официально рабочие дни. А вот ночным клубам и прочим развлекательным заведениям, детским центрам, косметическим и СПА-салонам, фитнес-клубам и бассейнам работать нельзя. Тот же запрет распространяется и на торговые центры. У одного из самых крупных ТЦ в центре города сегодня непривычно пусто. Ни припаркованных машин, ни толп посетителей. Обезлюдела и улица Плехановская.

Сказался локдаун и на работе общественного транспорта. Утром 25 октября на линию вышло около 800 маршруток. Это сравнимо с показателями выходных, но заметно меньше, чем в обычные будни. В мэрии говорят, что такое решение связано с тем, что пассажиропоток упал на целых 25%. Причём, ещё на прошлой неделе, до введения нерабочих дней. В период локдауна желающих доехать на автобусе из пункта А в пункт Б должно стать еще меньше. Но это теоретически. А вот фактическую обстановку в маршрутках управление транспорта обещает мониторить в режиме реального времени.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21098208427429