Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
14:15 18.05.2022
7 мин
0
364

Как преобразились воронежские парки и что нового там появится в ближайшем будущем

14:15 18.05.2022
7 мин
0
364
Фото предоставлено пресс-службой администрации Воронежа

Городские парки встретили весенне-летний сезон обновлёнными и активно стараются привлечь на свою территорию воронежцев и гостей столицы Черноземья. «Коммуна» изучила самые интересные «обновки» и узнала, чем популярные места для отдыха удивят и порадуют горожан в ближайшее время.

Парк «Орлёнок»: фонтан со львами и мост для фотосессий

В «Орлёнке» завершили благоустройство территории и провели «работу над ошибками» – устранили дефекты, возникшие при укладке плитки. Накануне майских праздников запустили отреставрированный фонтан. Его украсили ранее утраченные, а теперь восстановленные элементы — маскароны в виде голов львов, из пастей которых бьют струи воды. Основание чаши выложено мозаикой. А отдельный сюрприз — эффектная подсветка фонтана в вечернее время.
Дорожки из дерева, гравия, а также множество скамеек сделали парк привлекательным для прогулок и спокойного отдыха. А поднявшись на мост, можно полюбоваться панорамой «Орлёнка» и сделать впечатляющие фото. Рядом с мостом расположился амфитеатр со скамейками для зрителей. Ожидается, что здесь будут проходить праздники и выступления артистов. Для любителей активного образа жизни в зоне с выходом на Студенческую улицу организована спортплощадка, а также площадка для воркаута. Огромное пространство занимает детская игровая зона с качелями, горками и другими развлечениями.

Напомним, официальное открытие парка после реконструкции запланировано на 20 мая. Торжества начнутся с возложения венков к братской могиле. С 14.00 до 17.00 пройдут концерт Государственного Кремлёвского оркестра, выступление городского образцового детского духового оркестра «Золотой эполет».

Парк «Дельфин»: верёвочный парк и прокат лодок и катамаранов

В парке «Дельфин» открылись сразу несколько новых локаций для любителей активного отдыха. В их числе – площадка для воркаута и верёвочный парк «Таёжная тропа» (он располагается рядом с каруселями и работает ежедневно с 10 утра и до захода солнца).

Открыт сезон навигации: в «Дельфине» заработал пункт проката лодок и катамаранов. А скоро здесь появится ещё одна интересная локация. В сотрудничестве с Федерацией авиамодельного спорта Воронежской области создаётся площадка радиоуправляемых автомоделей «СтартТрек Парк» (она расположится напротив маяка). Каждый желающий сможет управлять автомоделями на расстоянии, преодолевая специально подготовленные препятствия в виде альпийских горок, песчаных и каменных насыпей, мостов, импровизированных рек и озёр. В перспективе на этой площадке планируют проводить профессиональные спортивные соревнования.

Воронежский центральный парк: игровой центр и «Динопарк»

Изменения затронули и парк «Динамо». В его верхней части оборудовано поле для игровых видов спорта. Также здесь появились поля для мини-гольфа и снукболла — нового вида спортивной игры, сочетающей в себе основы футбола и правила бильярда. Самое главное — в парке начала активно обустраиваться территория, расположенная за кафе «Ботаника». Накануне майских праздников здесь приступили к монтажу многофункционального игрового центра и развлекательно-образовательного комплекса «Динопарк». На территории первого установят 20–30 аттракционов и оборудуют зоны отдыха и места для проведения праздников. А в «Динопарке» появятся фигуры динозавров, места для фотосессий, зоны «раскопок» и event-зоны.

Сезон фонтанов в Воронеже стартовал 1 мая

Сезон работы фонтанов стартовал в Воронеже в воскресенье, 1 мая. Их запустили на Советской площади, в Петровском сквере и Воронежском центральном парке. Заработали и фонтаны на площади Победы, в Кольцовском сквере и на проспекте Революции.

Сухой фонтан на Советской площади работает с 10.30 до 22.00 все дни, кроме понедельника, с небольшими техническими перерывами (с 14.00 до 15.00 и с 16.30 до 17.30). Фонтан у площади Победы – также со вторника по воскресенье с 10.00 до 22.00. Технический перерыв – с 14.00 до 16.00.

Фонтан в Кольцовском сквере запускают во вторник, среду, четверг с 10.00 до 22.00 в статическом режиме; с 14.00 до 16.00 – технический перерыв. В пятницу, субботу, воскресенье – с 10.00 до 21.00 в статическом режиме, с 21.00 до 22.30 – в режиме светомузыки; с 14.00 до 16.00 – технический перерыв.

Фонтаном на проспекте Революции можно полюбоваться со вторника по воскресенье с 10.00 до 22.00 в статическом режиме, с 14.00 до 16.00 – технический перерыв.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,61447310447693