Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
12:26 30.03.2022
8 мин
0
497

Индексация пенсий и противопожарный режим: что изменится в жизни воронежцев с апреля 2022 года

12:26 30.03.2022
8 мин
0
497
Виды Воронежа. Автор фото: Владимир Иванов

Пенсии проиндексируют

1 апреля традиционно проводится индексация социальных пенсий. Обычно её размер известен заранее, и в этом году пенсии должны были повысить на 7,7%. Однако Президент РФ Владимир Путин поручил правительству увеличить выплаты на 8,6% в связи с темпами инфляциями в стране. Из федерального бюджета на эти цели направят 33,7 млрд рублей.

Индексация затронет около 4 млн россиян. Первая категория – получатели социальных пенсий (то есть те, кто в силу разных обстоятельств не имеет достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии). Вторая – те, кому положены выплаты по государственному пенсионному обеспечению: речь идёт о госслужащих, военных, инвалидах, людях, потерявших кормильца, а также безработных, которые признаны нетрудоспособными.

ОСАГО для аккуратных водителей подешевеет

С 1 апреля 2022 года будет пересчитан коэффициент бонус-малус (КБМ) в ОСАГО. КБМ — это скидка за то, что у застрахованного водителя не было ДТП по его вине. То есть чем аккуратнее вы на дорогах, тем дешевле страховка. С 1 апреля начинающему автомобилисту начнут присваиваться КБМ, равный 1,17 (до этого — 1). Злостные нарушители ПДД будут платить за полис больше: коэффициент вырастет с 2,45 до 3,92. А вот для аккуратных водителей увеличится скидка за многолетнюю безаварийную езду. Теперь допускается снижение стоимости полиса для этой категории страхователей не на 50%, а на 54%.

Введут противопожарный режим

С 1 апреля в Воронежской области будет введён особый противопожарный режим. Теперь костры жечь нельзя. Разрешено готовить еду на открытом воздухе, но только в стационарных приспособлениях капитального характера (мангалы, печи, тандыры). Причём они должны быть оборудованы по всем правилам пожарной безопасности. Нарушителям требований грозит штраф от 2  до 4 тыс. рублей для частных лиц. Для должностных лиц размер штрафа составляет от 15 до 30 тыс. рублей, для юридических – от 400  до 500 тыс. рублей. В случае существенного урона предусмотрена и уголовная ответственность.

Отметим, что противопожарный режим в регионе вводят на месяц раньше обычного. Это решение связано с тем, что воронежцы, как правило, стараются сжечь мусор до официального объявления. В прошлом году ландшафтные пожары начались 24 марта. Через несколько недель спасатели выезжали на вызовы более 100 раз (!) в сутки.

Условия назначения выплат на детей изменятся

С 1 апреля 2022 года будут внесены изменения в правила комплексной оценки нуждаемости семьи для назначения социальных выплат. Речь идёт о ежемесячных выплатах беременным женщинам и родителям, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 17 лет, а также о выплате на детей с 3 до 7 лет.

По новым правилам при комплексной оценке нуждаемости теперь не будут учитываться жильё, которое находится под арестом (например, за долги), и транспортные средства, если они арестованы или числятся в розыске. Также не станут принимать во внимание автомобили или любое другое имущество, приобретённое за счёт средств целевой поддержки.

Гранты и субсидии, полученные на развитие собственного бизнеса, компенсации из средств материнского капитала на целевые расходы, налоговые вычеты с 1 апреля также не будут учитываться при принятии решений о назначении выплат. Не придётся подтверждать отсутствие доходов будущим мамам, обратившимся за выплатами на детей на 12-й неделе беременности и позднее. Если ранее женщине отказали в выплате, то теперь после введения новых правил она может снова подать заявление.

Въезд в Таиланд станет проще

С 1 апреля въезжающим в Таиланд туристам не нужно будет иметь с собой справку об отрицательном результате ПЦР-теста, сделанного до поездки. Новое послабление распространяется на путешественников, пересекающих границу любым способом – воздушным, водным или наземным. Соответствующее решение было принято на брифинге таиландского Центра управления ситуацией с COVID-19.

Ещё одно нововведение, которое начнёт действовать с 1 апреля, касается туристов, прибывших в королевство по так называемой схеме «Песочница». Это программа, которая позволяет гостям при соблюдении определённых условий прилетать в Таиланд и не соблюдать карантин. Одним из обязательных пунктов такой программы являлась бронь отеля SHA Extra не менее чем на 7 дней. С 1 апреля сроки сократятся – находиться в отеле нужно будет только 5 дней.

Комиссии по картам для бизнеса снизят

Банк России установил максимальное значение эквайринговых комиссий на уровне 1% за оплату картами социально значимых товаров и услуг. Решение будет действовать с 18 апреля по 31 августа 2022 года. Льготы получат предприятия, которые занимаются розничной продажей продуктов питания и еды, потребительских товаров и товаров повседневного спроса, топлива, медицинских изделий и лекарственных препаратов, а также компании, оказывающие услуги связи, жилищно-коммунального хозяйства, медицины, образования, культуры, туризма и услуги в сфере перевозки пассажиров.

Эквайринговые комиссии – это плата за приём карт, которую банки берут с магазинов. Сейчас тарифы за эквайринг находятся на уровне 1,2–2,2% в зависимости от типа карты или вида деятельности предприятия. Нововведение позволит бизнесу за счёт снижения издержек перестроить свою логистику и процессы в новых экономических условиях.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22772812843323