Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Дистанционное обжалование штрафов и 10 тысяч рублей пенсионерам: какие изменения в законодательстве ждут воронежцев в сентябре

11:58 01.09.2021
5 мин
0
1024

Выплаты пенсионерам и военным

22 августа Владимир Путин предложил выплатить по 10 тыс. рублей всем пенсионерам: и работающим, и неработающим, и получающим пенсии по линии Минобороны, МВД и других ведомств. Никаких заявлений подавать не придётся, деньги поступят автоматически. 30,7 млн человек, которым пенсия приходит на карту, получат свои 10 тыс. уже в конце этой недели. Тем, к кому почтальон приходит на дом, деньги будут приносить с 3 сентября. В Воронеже выплату получат 733 тыс. человек. Родственники умерших пенсионеров, не успевших получить сентябрьские выплаты, смогут забрать эти деньги за них.

Также президент предложил выплатить по 15 тыс. рублей военным. Все получат одинаковую сумму – размер выплаты не будет зависеть от звания или выслуги. Деньги придут и курсантам военных училищ, и сотрудникам правоохранительных органов.

Семейное обучение и оплата больничного для родителей

Родители с 1 сентября смогут переводить детей на семейное обучение без каких-либо объяснений. Нужно будет только заранее поставить в известность школу о своём решении и определить время, когда ребёнок сможет посещать учебное заведение, чтобы сдать промежуточную и итоговую аттестацию. Кроме того, с 1 сентября родители всех детей до 7 лет включительно при болезни ребёнка смогут получать максимальные выплаты по больничному листу вне зависимости от стажа работы. Раньше на это могли рассчитывать только те, кто проработал 8 и более лет.

Маркировка молока длительного хранения

В 2021 году в России ввели цифровую маркировку молочной продукции. Уже маркируют мороженое и сыр, а с 1 сентября будут маркировать молоко и продукты на его основе, которые хранятся больше 40 суток. Маркировка представляет собой специальный код на упаковке, который помогает отследить путь товара от завода до покупателя. В этом коде зашифрована вся информация о товаре: где, когда и кем он произведён, состав и срок годности. Чем маркировка поможет обычным покупателям? Она гарантирует, что перед вами не подделка. Если вы видите на товаре значок, похожий на QR-код (только меньше), можете смело его покупать.

Изменение правил предрейсового осмотра транспорта

Минтранс разрешил с 1 сентября проводить предрейсовый техосмотр грузового и пассажирского транспорта в любой момент между рейсами или сменами – даже ночью. Это поможет решить проблему перегруженности контролёров на крупных предприятиях. Раньше приходилось утром проводить диагностику сразу всего автопарка, выходящего в рейс. Контролёры проверяют состояние звукового сигнала, тормозной системы, рулевого управления. Отметку о проведении диагностики они вносят в путевой лист, а данные техосмотра – в специальный журнал, в бумажном или электронном виде.

Дистанционное обжалование штрафов ГИБДД

Водители смогут обжаловать штрафы за нарушения ПДД через «Госуслуги». Раньше для этого требовалось либо лично явиться в отделение ГИБДД, либо направить туда заказное письмо. Теперь достаточно зайти в Личный кабинет на портале «Госуслуг», выбрать нужный раздел и описать ситуацию. К жалобе прикрепляются фотографии и документы, которые подтверждают невиновность водителя.

Виталина ГОЛЯКИНА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23601293563843