Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

«Чтобы в реальных поисках всё было отточено до идеала». Воронежский поисковый отряд «Лиза Алерт» провёл выездной сбор

20:30 24.09.2021
9 мин
0
1903

Настоящие герои есть – и они среди нас. Отряд «Лиза Алерт», который занимается поиском пропавших людей, вот уже четыре года существует в Воронежской области. Неотъемлемая часть работы – тренировки, особенно актуальные сейчас, когда грибники массово тянутся в лес и зачастую теряются. На выездном межрегиональном сборе побывала корреспондент «TV Губернии».

Для начала – инструктаж для новеньких. Сегодня им предстоит постичь азы поисково-спасательной работы. «Лиза Алерт» – отряд добровольческий. В него приходят по велению сердца. Несмотря на то, что розыски потерявшихся – дело непростое и затратное (в копеечку влетает оборудование и экипировка), более всего отряд нуждается в людях. Здесь рады каждому новичку, обучить которого совсем не проблема.

Региональный представитель добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Воронеж» Наталья Филипповских (позывной «Муха-Цокотуха»):

– На самом деле учения важны и нужны, потому что закрепление навыков лесного поиска очень важно. Как правило, лесных поисков у нас не так много и поэтому у нас нет такой наработки. Поэтому мы стараемся каждый сезон проводить такие массовые учения, для того чтобы ребята понимали, как проходит поиск в лесу, по каким навыкам, алгоритмам. Чтобы уже в реальных поисках все было отточено до идеала.

Учения проходят в формате квеста. Сначала – жеребьевка и распределение по группам. Всем раздают рации и компасы, а еще навигаторы, в которые нужно забить заданные координаты. Искать предстоит не людей, а обычные конверты с купюрами. Это нужно для того, чтобы натренировать навыки прочесывания леса, необходимые, когда потерявшийся человек лежит без сознания и просто не может позвать на помощь.

Три главных условия, которые нужно соблюдать: не разделяться, не сообщать и не подсказываете координаты другим, и доставать одну купюру с каждого конверта.

Инструктор старших поисковых групп добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Воронеж» Максим Черев (позывной «Перепелица»):

– Поисковик должен быть стрессоустойчивым, грамотным, уметь пользоваться необходимым оборудованием, которое у нас в отряде: компас, навигатор, радиосвязь. Он должен управлять группой, должен быть добрым по отношению к сотрудникам и по отношению к людям.

Есть у «Лизы Алерт» и свой лексикон. Например, пешие отряды на поисках – это лисы, ориентировки сокращенно орки, инфорги – информационные координаторы, тонус – готовность выехать. НЖ – заветные «найден, жив», НП –горькие «найден, погиб»… Кстати, в отряде нет имен. Поисковики общаются при помощи позывных.

– Матроскин! Кого выбираешь?
– Волка!
– Волк!
– Лиса!

Старший поисковой группы добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Воронеж» Дмитрий Кондратов (позывной «Кондрат»):

– «Найден, жив» – это замечательно, это самое долгожданное сообщение в ходе поиска. Особенно, конечно, когда находится ребёнок, и он жив, неважно причём, какой регион. Вот у нас недавно девочку нашли в Смоленской области, ей полтора года. На 4-й день, она 4 дня провела в лесу. Тут радость прям искренняя и очень глобальная.

Один из главных помощников воронежской «Лизы Алерт» – белая швейцарская овчарка Янга. Взяли пятимесячной и обучали совместно с кинологами аварийно-спасательной службы. Сейчас ей 4 года. Команд знает много. Но когда на шею вешают ошейник с колокольчиками, срабатывает главная – «поиск».

Янга незаменима в лесу. Квадрат местности, который люди проходят за три часа, она может прочесать в пять раз быстрее. С сотни метров она может учуять человека, который попал в беду и без сил лежит на земле.

Поисковик добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Воронеж» Пётр Аникеев:

– Как раз был резонансный случай, когда мальчик Артём в Липецкой области пропал. Мне знакомый сказал, что было много людей, но собак практически не было, и вот я задумался, что надо натаскать собаку на поиск, потому что у нас областной отряд аварийно-спасательный, там всего две аттестованные собаки на всю Воронежскую область. Мы тренируемся всю жизнь, чтобы спасти хотя бы один раз человеческую жизнь.

В костяке отряда около 40 человек самых разных профессий. Среди них филологи, ветврачи, инженеры, воспитатели, менеджеры, айти-специалисты. В главном все они похожи. И всегда вместе, словно дружная семья. Не только на поисках, но и на праздниках, которые порой отмечают в полевых условиях

Поисковик добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Воронеж» Ольга Землянникова (позывной «Рори»):

– За то время, что я в отряде, ребята стали не то что семьей, я знаю, что они надёжные. И если что-то понадобится кроме поисков, к ним можно обратиться. Ну а сами поиски – это уже как наркотик в лёгкой степени. Ты сидишь дома и понимаешь, когда прилетает поиск, что ты не можешь не поехать, потому что где-то ты нужнее, чем дома и поэтому едешь. Совмещать всё довольно сложно в физическом и моральном плане. Сложно, когда ты весь день ходишь по лесу, кричишь, ищешь, а потом садишься в машину едешь до города, а потом тебе утром нужно прийти на работу и отсидеть там целый день. Это сложно, но постепенно привыкаешь к этому.

Ребята говорят: исход поиска, как мозаика, складывается от работы каждого в группе. Отряд «Лиза Алерт» в Воронежской области существует с 2017-го. Работы становится все больше. И не потому, что люди пропадают чаще, просто чаще обращаются за помощью. Начинали со 120 поисков в год, в 2021-м, до конца которого еще больше трёх месяцев, заявок поступило уже 600. Нашли 400 человек, причем живыми.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22183704376221