Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Вырубку в воронежском парке Оптимистов проведут под контролем жителей окрестных домов

20:13 19.08.2021
5 мин
0
1393

Хотели как лучше, а получилось как всегда. Работы в лесопарке Оптимистов, приостановленные в конце прошлой недели, сегодня возобновлены. Правда теперь их будут проводить под контролем жителей окрестных домов.

С одной стороны – срубленные деревья. С другой – сотня рассерженных горожан. Все они живут возле парка Оптимистов, что в Советском районе. Пришли специально на встречу с представителями областного департамента природных ресурсов и экологии, чтобы получить ответ на волнующий вопрос: почему тут начали вырубать не только сухостой, как планировалось изначально, но и вполне живые, зеленые стволы, на взгляд самих жителей. Хотя по документам деревья и проходят как «потенциально поврежденные», люди хотят защитить лесопарк. Ведь за последние 15 лет попытки всевозможных вырубок здесь предпринимались уже не раз, пока по инициативе правительства области этому участку не придали статус особо охраняемой природной территории. Сейчас же в департаменте экологии отреагировали на просьбу очистить парк Оптимистов от мусора и валежника. Но обращение это, шепчутся соседи, исходило непонятно от кого.

Елена Пантелеева, житель дома №19а (ул. Южно-Моравская):

– Понимаете, у людей это вызывает подозрения, во-первых. Во-вторых, почему под эту сурдинку выпиливаются здоровые деревья? А здоровые деревья реально выпиливаются. Как нам объясняют, эти деревья потенциально больные. Ребят, извините, если это дерево может упасть через 15-20 лет, а рядом стоит откровенный сушняк, почему пилить дуб? Поэтому люди, разумеется, не понимают, это абсурд. Мы за выпил, но мы хотим, чтобы выпилили откровенно сухие, падающие, аварийные деревья.

Горожан задело за живое еще и то обстоятельство, что заранее о работах в лесопарке их не предупредили. Поэтому при первых же звуках пилы обеспокоенные местные сразу высыпали на место событий.

Ксения Мальцева, житель дома №50в (проспект Патриотов):

– Никаких уведомлений не было. Ну, как нам обозначили в департаменте, что они на телеграм-канале где-то выставляли информацию о том, что якобы где-то планируется вырубка вот эта. Но, соответственно, в связи с тем, что не все пользуются этим ресурсом, никто об этом не знал. То есть это увидели по факту, когда началась вырубка 12-го августа.

Впрочем, ведомство сразу признало – да, совершили оплошность, когда должным образом не оповестили о начале и сути работ жителей окрестных домов. Плюс не ознакомили их с результатами дендрологического обследования деревьев, которое проводили специалисты лесотехнического университета. А главный эколог Воронежской области Наталья Ветер даже подчеркнула – такая реакция закономерна, действия жителей говорят об их глубокой заинтересованности в сохранении лесопарка.

Светлана Гурова, заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области:

– В департамент природных ресурсов поступила жалоба, на основании которой была просьба о проведении здесь санитарных работ. Департаментом природных ресурсов было проведено комплексное экологическое обследование, в результате которого было определено количество и состояние деревьев, которые аварийные и сухостойные, которые необходимо просто удалить для того, чтобы не вызывать никаких аварийных ситуаций. Сегодня вот мы встретились, обсудили и пришли ко мнению, что с завтрашнего дня мы будем проводить вырубку только тех деревьев, которые одобрят жители. Собственно говоря, на это все и нацелено. Для того, чтобы жителям было удобно и комфортно находиться в прилегающей территории.

Те, кто живет около парка Оптимистов, теперь говорят: мы не вредители, мешать департаменту работать не будем. Но только если вырубка и вправду будет «оздоровительная».

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22830414772034