Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский экоактивист: «Раздельному сбору мусора нужно учиться»

16:44 30.08.2021
3 мин
0
1110

В Воронеже на улице Моисеева на этой неделе разместят третий по счёту экопункт по приёму вторсырья для его дальнейшей переработки. Первые два уже работают на улицах Беговой и 9 Января. Проект поддержали губернатор Александр Гусев, региональный департамент ЖКХ и энергетики и ассоциация организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна». Воронежцы могут сдавать за деньги бумагу, стеклянную тару, пластик, сломанную электротехнику, батарейки и аккумуляторы, энергосберегающие и люминесцентные лампы.

Екатерина Хомич, сотрудник пунктов «Седьмой лепесток», экоактивист:

– Мы не только принимаем у людей вторсырьё, но и объясняем, что будет происходить дальше с пластиком, картоном или стеклом. Объясняем, что принесённый ими материал не закопают на полигоне, а отправят на переработку. Только путём экопросвещения мы сможем добиться того, что воронежцы перестанут выбрасывать отходы в общий мусорный бак и начнут сортировать сырьё. Просто установить урны для раздельного мусора в городе, на мой взгляд, недостаточно. Люди должны знать, к примеру, в какую из урн можно выбросить догоревший бычок. Или, скажем, понимать, что влажная салфетка или пергамент не являются макулатурой и их нельзя бросать в ящик вместе с остальной бумагой. К слову, пока даже в наших экопунктах мы не готовы принимать всё подряд. К примеру, мы не берём некоторые виды пластика. Однако то, что в Воронеже появились подобные экопункты — уже большой шаг к раздельному сбору и разумному потреблению. А от этого зависит будущее наших детей.

О том, какое именно вторсырьё принимают в экопунктах, можно узнать по телефону +7(960)135-17-00 и в группе «Седьмого лепестка» в «ВКонтакте»: ecopunkt_7l.



 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22878503799438