Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские экологи зафиксировали снижение загрязняющих веществ в реке Усмань

11:19 28.07.2021
4 мин
0
947

Экологи провели мониторинг экологического состояния Усманки в 12 точках Воронежской и Липецкой областей. Получены первые результаты анализов. Об этом сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора во вторник, 27 июля. 

По итогам исследования проб, установлено, что в целом состояние реки улучшилось. По каждому загрязняющему веществу отмечается снижение концентраций как во временном, так и в пространственном направлении. Экологи зафиксировали снижение значений показателей по железу общему, нефтепродуктам, цинку во всех точках. Например, концентрация на территории Воронежского заповедника в районе Ледовского моста и ниже по течению не превышает предельно допустимой. В целом концентрация по БПК5, марганцу, меди, фосфат иону в реке снизилась в 2-3 раза по сравнению с январскими показателями. 

Однако вблизи сброса «Липецкоблводоканала» сохраняется превышение значений ПДК по таким веществам, как аммоний-ион в 2,2 раза, БПК5 – в 13 раз, сульфат-ион – вдвое, фосфат-ион – в 1,5 раза.

На территории Воронежской области отбор проб природной воды из реки Усмань осуществлялся на территории Воронежского заповедника в районе центральной усадьбы. Также был проведён их отбор в рамках мониторинга водного объекта совместно с областным департаментом природных ресурсов и экологии у автомобильного моста, в селах Орлово, Новая Усмань, Бабяково и в районе посёлка Маклок Рамонского района. 

Оценка анализа проб природной воды проводилась по сопоставлению с предельно допустимыми концентрациями вредных веществ для воды рыбохозяйственных водоемов. Качество оценивалось по 19 физико-химическим показателям, в числе которых – водородный показатель, взвешенные вещества, сухой остаток, сульфат-ион, хлорид-ион, аммоний-ион, нефтепродукты, растворенный кислород. 

Экологической катастрофой  называли то, что случилось с рекой, сотрудники Воронежского заповедника, через который та протекает. В Усманке, пострадавшей от сбросов Липецкого водоканала и одного из агрохолдингов, зафиксировали многократное превышение концентрации вредных веществ. С конца декабря 2020 года здесь массово гибла рыба.

В феврале Росприроднадзор посчитал, что содержание меди в стоках в реку Усманка превышено более чем в 100 раз, фосфор-иона в 60 раз, цинка в 40 раз, марганца в 30 раз, фенола в 19, железа в 14, нитрит-иона в 11,25, нефтепродуктов в 6, и также снижен уровень кислорода. Отравление реки привело к уголовному делу. 

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26870703697205