Воронеж ясно +22°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
14:03 11.11.2020
2 мин
0
1244

Воронежцев попросили не беспокоиться из-за дыма в лесу

14:03 11.11.2020
2 мин
0
1244
В лесничествах начали сжигать древесные остатки, и этот огонь находится под контролем

В лесничествах Воронежской области сжигают остатки, которые образовались при проведении санитарных рубок и рубок ухода.

Неликвидную древесину, вырубаемые сучья, ветви складировали в кучи. Сейчас, когда класс пожарной опасности снизился до минимума, древесные отходы сжигают, пояснили в пресс-службе управления лесного хозяйства региона.

Мероприятия проходят сейчас на 166-ти участках во всех лесничествах области, в том числе в пригородной зоне Воронежа: вблизи населенных пунктов Репное, Чертовицк, Полыновка, Придонской, Подгорное, Краснолесный, по улице Витрука, в районе областной больницы.

В управлении лесного хозяйства признали, что жители населенных пунктов могут испытывать временное неудобство из-за задымления.  Но заверили, что огонь в данном  случае находится под контролем. К тому же он необходим, поскольку хранение неликвидной древесины в лесу не только повышает пожарную опасность, но и увеличивает риск возникновения очагов вредителей и грибных болезней.

Специалисты утверждают,  что на сегодняшний день сжигание – единственный экономически целесообразный способ  утилизации  древесных остатков. Как сообщили в Воронежском лесопожарном центре, работы проводят с соблюдением необходимых правил пожарной безопасности. Территорию опахивают по периметру, о дате и месте проведения работ уведомляют районные подразделения МЧС. Кроме того, сообщения о предстоящем сжигании передаются в региональную диспетчерскую службу, где с помощью системы видеонаблюдения следят за задымлением в месте проведения работ.

Ольга ЛЬВОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19962191581726