Воронеж ясно +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
13:25 30.07.2021
4 мин
0
1183

В пригороде Воронежа особо охраняемая природная территория превращается в помойку

13:25 30.07.2021
4 мин
0
1183

Речь о захламлении участка «Воронежской нагорной дубравы» в Рамонском районе. На 492 километре трассы М-4 «Дон», где лес соседствует с промышленной площадкой, он сильно засорен производственным и бытовым мусором, жидкими нечистотами. Не в лучшем состоянии и окрестности промплощадки.

Государственный природный заказник «Воронежская нагорная дубрава» — одна из крупнейших в регионе особо охраняемых природных территорий. Расположена она в черте Воронежа и в ближайшем пригороде, занимая более 7 тыс. га. Созданная для сохранения и восстановления природных комплексов, для многих населенных пунктов она играет роль «зеленых легких», своеобразным естественным буфером между федеральной трассой М-4 «Дон» и жильем. Один из крупнейших участков дубравы находится в Рамонском районе. Он начинается на 482 километре трассы и вплотную граничит с промышленной площадкой, на которой обосновались несколько предприятий.

Лес от промплощадки отделяет лишь узкая дорога – это соседство оказалось для него губительным. Как минимум на 30-40 метров вглубь дубрава сильно засорена производственным и бытовым мусором. С каждым днем его количество увеличивается. Промышленная зона продолжает расширятся, в том числе, в сторону зеленых насаждений. «С одной стороны , плюс для экономики Рамонского района. Но, с другой, превращает заказник в стихийный полигон», — возмутился житель Воронежа Василий Мешков.

Он и еще несколько членов нескольких близлежащих садоводческих товариществ забили тревогу, осмотрели примыкающей к промплощадке участок заказника, обнаружив там немало неприятных сюрпризов. Это не только бытовой мусор, но и старые шины, паллеты, металлургический шлак и многое другое. Например, куча из пластиковых и стеклянных бутылок, полиэтиленовой упаковки, жестяных банок «обосновалась» вблизи общежития одного из предприятий, что позволяет с высокой долей вероятности сделать вывод о ее происхождении.

По словам садоводов, стекаются в лес и жидкие отходы. Из сливных ям, а центральной канализации на промплощадке нет, бросается шланг в сторону дороги, маскируется подручными средствами. Далее зловонная и явно не полезная для зелени жидкость самотеком поступает в нагорную дубраву. Одно такое свежее мини-озерцо с характерным запахом мы обнаружили в нескольких метрах от обочины. Есть и несанкционированные «проколы» под дорогой, через которые в дубраву стекается не только дождевая вода. Характерный запах канализации ощущается издалека.

Не лучше выглядит и прилегающая к производственной зоне территория. Такое же рукотворное озерцо нечистот, но уже с явно химическим «ароматом» то наполняется до краев, то подсыхает в паре сотен метров от СНТ «Политехник». К нему ведет накатанная колея от предприятия, на котором, по словам дачников, производят пластиковые трубы. Здесь же – обрезки трубок для капельного полива, полипропиленовые мешки с хламом, выброшенные за территорию ящики, обрезки пластика.

О ситуации проинформировали руководство регионального департамента природных ресурсов и экологии. Теперь предстоит дать правовую оценку тому, что происходит в дубраве.

Анна МЕДВЕДЕВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,28253197669983