Воронеж ясно +22°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Центральном парке Воронежа очищают озеро

20:25 29.09.2021
2 мин
0
1139

Ароматный изумрудно-зелёный должен поменяться на чистый и прозрачный. В Центральном парке Воронежа вовсю кипит работа по очистке озера.

Основную часть воды специалисты уже слили и приступили к созданию так называемой зоны регенерации. Сложная система из природных камней и растений станет своеобразными лёгкими водоема и будет поддерживать естественный биобаланс. Полоса из щебня, она же основной фильтрующий элемент, появится на задней стенке озера. Внизу – 12 насосов со скимерами – это такие карманы, которые будут собирать в своих пазухах крупный мусор с поверхности, к примеру, листву или ветки. Насосы же обеспечат постоянную циркуляцию жидкости, за сутки они прокачают 4 тысячи кубов.

Таким образом, вся мелкая грязь, проходя через фильтр из щебня, там и останется. Вдобавок высадят растения оксигенаторы. Такие не только очищают воду, но и насыщают её кислородом. Это камыш, водный ирис и рогоз. Что касается трёх дренажных колодцев, в них установят ультрафиолетовые лампы. А ещё в конце октября подрядчик планирует запустить в пруд стартовые бактерии. Они на клеточном уровне активируют процессы переработки остатков растений. Таким образом сформируется естественная система самоочистки водоема.

Подрядчик Вячеслав Белобородов:
– Таким способом, я считаю, мы решим вопрос очистки водоема. Не нужно будет большого требования к обслуживанию. Не нужно будет делать, как раньше: спускали, чистили, опять наполняли. Соответственно, окружающие люди видели вот этот спущенный водоём, грязь. Это уже не нужно будет, в этом не будет необходимости. Тут будут стоять насосы-помпы. Нужно лишь периодически чистить скимеры, когда они забьются. И всё.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22191500663757