Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В августе в небе над Воронежем горожане увидят редкое астрономическое явление

10:07 02.08.2018
2 мин
0
3397
Жители столицы Черноземья, также как и другие жители средних широт, станут свидетелями появления серебристых облаков

В августе на всей территории средних широт велика вероятность появления достаточно редкого астрономического явления — серебристых облаков. Об этом рассказали в пресс-службе Московского планетария.

Серебристые облака или, как их еще называют, мезосферные облака, формируются в верхних слоях атмосферы на высотах в 70-95 км. Чаще всего они видны на фоне темного неба летними ночами в средних и высоких широтах. Для их формирования необходимо, чтобы сошлось сразу несколько условий: низкие температуры, высокая влажность и мельчайшие пылевые частицы, которые при определенных условиях превращаются в мелкие-мелкие льдинки, что и придает облаках голубоватое свечение. Днем даже на фоне ясного голубого неба эти облака увидеть нельзя, слишком они тонкие.

— Лишь глубокие сумерки и ночная тьма делают их заметными для наземного наблюдателя. Правда, с помощью аппаратуры, поднятой на большие высоты, эти облака можно регистрировать и в дневное время. Легко убедиться в поразительной прозрачности серебристых облаков: сквозь них прекрасно видны звезды, — рассказывают в планетарии.

До сих пор это явление остается мало изученным. Ученые отмечают, что до 1885 года такие облака ни разу не видели, что натолкнуло многих специалистов на мысль, что их появление связано с катастрофическим процессом земли — извержение вулкана Кракатау в Индонезии в 1883, когда в атмосферу был выброшено более 35 млн тонн вулканической пыли.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2251410484314