Воронеж облачно с прояснениями +16°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

У жителей воронежского переулка не хватает времени на ссоры

19:08 20.11.2017
4 мин
0
2177

Воронежский переулок Мечникова, неоднократный призёр городских смотров-конкурсов по благоустройству, может стать ярким примером для подражания всему частному сектору столицы Черноземья. Силами активистов местного территориального общественного самоуправления здесь проводят еженедельные субботники, причем не обязательно в выходные дни.
Работают вместе, дети помогают взрослым. В очередной такой субботник по плану уборка мусора, листвы и восстановление дорожного знака. Не обязаловка, а осознанная необходимость. Председатель местного ТОСа Валентина Критинина уверяет: народ в переулке Мечникова инициативный и труда не чурается, ведь всё делается для себя.

А жительница переулка Любовь Жуковская говорит, что может много чем поделиться: «И советом, и растительным, так сказать, материалом каким-нибудь… Это ж наш любимый город, это земля наша, это вот всё объединяет, это ж всё на благо!»

В ведении ТОСа почти 100 домов: 47 — на улице Беговой и 47 домов — в переулке Мечникова. Во всех дворах чистота и порялок. Глядя на взрослых, ребята тоже развивают бурную деятельность. Кто-то следит, чтобы не курили в общественных местах, кто-то — чтобы не мусорили. Этакие маленькие тимуровцы, в пределах переулка.

— Мы смотрим, чтобы люди не ломали деревья, кустарники, цветы,- рассказывает Лера Левина.

А ее товарищ Миша Сторожилов продолжает:
— Хожу за лекарствами соседям, могу перевести через дорогу пожилых людей, довести до дома, помочь донести сумки тяжёлые. Это как бы благотворительность такая. К тому же, мне нравится помогать людям…

— Действительно, в сновном помогают мне дети с нашей улицы. Я иной раз выйду поливать клумбу, а она уже полита! И я пошла с ведром назад… — улыбается местная жительница Надежда Голикова.

Порядок поддерживают совместно с полицией. Если дети видят подозрительных людей, или потенциально опасную ситуацию, они могут напрямую обратиться к инспектору по делам несовершеннолетних. Чистота и взаимопомощь здесь – только одна сторона. Другая — это художественное оформление улицы. Плетень с расписными горшками, верблюд на фоне пустыни и черепахи из кастрюль – воплощение творческой мысли Анны Турбабиной, матери шестерых детей.

– Ну вы видите, какой переулок красивый, сколько много декораций. Всё это сделано собственными руками. И когда благодарность слышишь от людей со стороны, а не только от знакомых – это тоже вдохновляет, — говорит Анна Юрьевна.

Соседям здесь некогда ссориться, поэтому дружны как в работе, так и на отдыхе. Все праздники отмечают вместе, посещают кинотеатры, музеи и выставки. В 2012 году переулок был в числе победителей конкурса самых благоустроенных улиц Воронежа. А в 2017-м взял первое место в номинации «Лучшая улица частного сектора» Коминтерновского района.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,44867300987244