Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

К грядущему Дню города жителям Воронежа подарят «трамвайный» сквер

19:36 14.06.2019
4 мин
0
1977

Теннесси Уильямсу такое и не снилось: в Воронеже появится сквер под названием «Трамвай желаний». Расположится он на улице Кривошеина, совсем рядом с участком, где еще 10 лет назад был трампарк №3 — некогда лучшее депо города, а теперь стоят многоэтвжки.
Инициатором создания зелёной зоны выступила управа Ленинского района, застройщик идею всецело поддержал, взяв на себя расходы. Это парядка 4,5 миллионов рублей. Работы ведутся с прошлого года. Сейчас уже проложены дорожки из плитки, и монтируется освещение. Причём, речь не просто о фонарях: подсвчечиваться будут и стволы. Кстати, ревизию всего, что растёт на террритории будущего сквера, проводили специалисты управления экологии. Выяснилось, что многие деревья буквально умоляют об уходе, а некоторые и вовсе оказались аварийными — пришлось спилить. Скоро здесь появятся скамейки, зона отдыха, детская площадка. Порядок наведут и в ближайших окрестностях. Например, вот тут, у старой пятиэтажки, вплотную прилегающей к зелёной зоне. В управе Ленинского района обещают, что открытие нового сквера приурочат ко дню города.

Говорит Сергей Стародымов, местный житель:
«Знаете, здесь раньше была глухомань какая-то, бродяги одни ходили, потом, вот, смотрю в прошлом году плиточку положили, электричество, фонари провели, так что это очень даже хорошо. Здесь буду с удовольствием гулять. Так что очень даже все рады. Мы вот, соседние дома, ходим-любуемся, нас очень радует».

Будет у сквера и своя изюминка — необычный арт-объект в виде трамвая. Сделан он из прочного пластика. Для жёсткости внутри — цельно-металлическая конструкция. Все части почти трёхметровой копии уличного поезда вырезались на фрезерном станке, окна делали с помощью лазера. А вот токоприёмник в прошлой жизни был обычной удочкой. Подгонка деталей, сборка, склейка, покраска и грунтовка — все выполнялось вручную. Прототипом выступил конкретный трамвай, который, возможно, ездил когда-то и по Воронежу. Пока арт-объект находится в цеху, где его, собственно, и собирали. Установят его в центре сквера сразу по окончании благоустройства. А чтобы не самые ответственные воронежцы ничего в нем не сломали или ещё как-нибудь не испортили, вокруг установят камеры системы «Безопасный город».

Говорит Евгений Волков, руководитель рекламно-производственной компании:
«Ну, и сделали точную копию, то есть, повторили всё — отдельные элементы, всё, как на исходнике было, даже вот эти наклеечки оставили, номер по наследству от модели остался, эта часть, фары сделали — повторили, окна решили сделать не прозрачными а матовыми, чтобы туда не заглядывали. Пришлось покупать большое количество баллончиков, чтобы подобрать цвет красный, именно такой, какой был в оригинале».

Говорит Сергей Корчевников, глава управы Ленинского района:
«Если вы найдете фотографию старого Воронежа, когда у нас вот эти вагончики бегали — собственно, это одни из самых первых вагончиков, которые как раз бегали по территории нашего города. Все сопряжено: трампарк, где находились трамваи, мы уже сейчас ностальгируем, рассуждаем о создании метро, но, тем не менее, это история нашего города. Не будем забывать, что на нашей териттории находился трампарк, пускай это будет «Трамвай желаний».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22012901306152