Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Экологи поставили диагноз водоёмам Воронежской области – обмеление

09:53 05.08.2021
3 мин
0
1578
Из-за жары снизился уровень грунтовых вод, а на поверхности рек размножаются сине-зелёные водоросли

Неудовлетворительное состояние водных объектов региона связано с их обмелением. Его причиной стали неблагоприятные метеорологические условия, сложившиеся на территории Воронежской области летом. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента природных ресурсов и экологии в среду, 4 августа. 

Такой вывод стал результатом рейдов, проведённых с целью изучения состояния местных рек и озёр. Поводом стали обращения в органы власти от жителей региона, в которых выражалась тревога относительно состояния природных водоёмов. 

– Последний месяц на территории области установилась очень жаркая погода, – прокомментировала ситуацию руководитель ведомства Наталья Ветер. – Из-за этого происходит активное размножение сине-зелёных водорослей, а также образование ряски на поверхности всех водоёмов области, в том числе и реки Хава, в отношении которой мы тоже получили тревожный сигнал от жителей. 

По информации, предоставленной ТЦ «Воронежгеомониторинг», уровенный режим грунтовых вод формируется под влиянием основных режимообразующих факторов – атмосферных осадков, температуры, относительной влажности воздуха, а также геолого-гидрогеологических условий территории. 

Годовое количество атмосферных осадков на протяжении последних десяти лет превышает норму. Однако большая их часть приходится на летние месяцы и расходуется на испарение, а не на пополнение запасов грунтовых вод. По этой причине снизился уровень грунтовых вод, произошло обмеление русел рек, приводящее к их значительному прогреванию и, как следствие, к более интенсивному зарастанию водной растительностью. 

В августе ведомство проверяло соблюдение режима особой охраны памятника природы областного значения «Озеро Круглое» и обеспечение свободного доступа к нему граждан.  Вода стала здесь сине-зелёной. Как заявили экологи, произошло это из-за установившейся на долгий срок жаркой погоды. 

Экологи изучают качество воды и общего состояния реки Богучарка в Воронежской области. Поводом стали публикации в соцсетях местных жителей. 

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2284631729126