Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Две компании оштрафовали на 1 млн рублей за массовую гибель рыбы в Усманке под Воронежем

12:40 01.03.2021
3 мин
0
1000
К административной ответственности привлекли «Липецкоблводоканал» и «Овощи Черноземья»

Росприроднадзор привлёк к административной ответственности два предприятия, виновные в загрязнении реки Усманки, протекающей по Липецкой и Воронежской областям. «Липецкоблводоканал» оштрафовали на 702,5 тыс. рублей, а «Овощи Черноземья» – на сумму 550 тыс. рублей. Об этом рассказали в пресс-службе Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора в понедельник, 1 марта.

Проверка нашла 17 нарушений в деятельности «Липецкоблводоканала». Предприятие признали виновным сразу по нескольким статьям КоАП РФ: ст. 7.6 (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), части 4 ст. 8.13 (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение), части 1 ст. 8.14 (нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты), ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

Помимо штрафа, вынесенного «Липецкоблводоканалу», должностным лицам поручили устранить нарушения обязательных требований. Приговор суда вынесли 26 февраля. У предприятия есть десять суток, чтобы его обжаловать.

– В отношении ООО «Овощи Черноземья» были составлены протоколы об административных нарушениях, наложен штраф на сумму 550 тыс. рублей и выдано предписание об устранении выявленных нарушений в конкретный срок, – уточнили в пресс-службе Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора.

Зимой на участке Усманки в Воронежском биосферном заповеднике стала массово гибнуть рыба, и экологи, а также местные жители забили тревогу. Росприроднадзор посчитал, что содержание меди в стоках в реку Усманка превышено более чем в 100 раз, фосфор-иона в 60 раз, цинка в 40 раз, марганца в 30 раз, фенола в 19 раз, железа в 14 раз, нитрит-иона в 11,25 раз, нефтепродуктов в 6 раз, и также снижен уровень кислорода.

Причина такой экологической катастрофы — в неправильной эксплуатации локальных очистных сооружений на выпуске «Липецкоблводоканала» и стоках, поступающих в Усмань от предприятия «Овощи Черноземья».

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21005702018738