Воронеж ясно +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Для воронежского фестиваля «Город-сад» привезут растения из Нидерландов, Дании и Индонезии

20:40 08.09.2021
4 мин
0
1346

Прошлогодний онлайн-формат международного фестиваля «Город-сад» оказался неэффективным, именно поэтому его снова перенесли в оффлайн, заявила руководитель департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер. За 2 дня до официального открытия выставки она встретилась с журналистами, чтобы рассказать, что ждет воронежцев в предстоящий уикэнд. Участие в фестивале примут более 160 архитекторов, ландшафтных дизайнеров, флористов. В Центральный парк привезут растения, характерные для разных климатических зон и разных континентов. Большинство, конечно, из местных питомников, но кое-какие экземпляры доставляли и из других стран, например, Нидерландов, Дании, Индонезии. Популярные фотозоны в виде цветочных платьев заменят на матрёшки. А самая посещаемая секция «Сено-солома» будет представлена в совершенно новом формате и посвящена становлению жизни на Земле — от первобытного строя до покорения Космоса. Вообще, вся концепция фестиваля разработана с учетом того, что 2021-й в России объявлен Годом науки и технологий. Одна из главных инсталляций будет называться «Мир диких растений» с отсылкой к культовому сериалу «Мир дикого запада».

Наталья Ветер, руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области:

— Если вы смотрели сериал «Мир дикого запада», то вы немножко поймете, о чем идет речь, это довольно-таки сложный фильм. Ты просто теряешься в пространстве, ты не понимаешь, действительно это происходит или нет. Именно эти ощущения мы пытаемся перенести на площадку фестиваля.

Денис Сысоенков, руководитель цветочной мастерской, мастер-флорист:

— То есть, если представить, что мир завоевали растения, и осталась часть человечества, которая пока не знает, что с этим делать. В общем на такой теме будут созданы уникальные арт-объекты из огромного количества цветов интересной формы. Мы полностью хотим отдать все площадки растениям, их будет много, они будут разные, в разных формах. Мы это, увидите, как соединим с современными конструкциями, я думаю, будет интересно. И, по крайней мере, фотографий и поводов для красивого инстраграма у вас будет миллион.

Монтаж конструкций уже начался. На фестивале обещают соблюдать все антиковидные ограничения, расстояние между экспозициями увеличат, а схема осмотра будет напоминать музейный маршрут, предполагающий минимальное пересечение потоков. «Город-сад» всегда славился своими мастер-классами, но на сей раз организаторы придумали нечто особенное. Одну из флористических композиций с оптическими иллюзиями соберет ландшафтный архитектор Ахмед Ифтихар. В профессиональных кругах он известен не только как автор уникальных природных инсталляций, но и как потомок создателей знаменитых «Садов Шалимар» в Пакистане, признанных объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ахмед Ифтихар, ландшафтный архитектор (США):

— Городская тема сада, там есть космос. Это люди, которые жили выше облака. Вот это я придумал, представлял. Я считаю, что люди, которые строят сады — это дает духовные радости для других, для всех. Это не для тела, это для души И там я еще буду рассказывать лекцию 10 числа. Я буду рассказывать про наш семейный сад, который построили в 1638 году. Сейчас он принадлежит ЮНЕСКО, 80 акров. Буду рассказывать, буду рад помочь.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24385404586792