Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Более 60 человек приняли участие в расчистке Алёновского ручья в Нововоронеже

14:05 23.08.2021
4 мин
0
853
В рамках этого же экопроекта пройдёт расчистка берегов Дона в трёх районах Воронежской области: Семилукском, Хохольском и Лискинском

В рамках проекта «Чистый Дон» участники «Молодёжки ОНФ» вместе с жителями Нововоронежа провели первый этап по расчистке и благоустройству Алёновского ручья. Утром в минувшее воскресенье возле ручья собрались желающие принять участие в уборке территории от сушняка и лишней растительности: волонтёры, студенты, пенсионеры и семьи с детьми. Все получили необходимый инвентарь для работы.

«Мы собрались здесь, чтобы навести порядок. Этот ручей древний и весь зарос. Давно уже пора было порядок навести и мы рады, что нашлись люди, кто помог все организовать. Пришли, чтобы внести свою лепту в очистку Алёновского ручья», — рассказали местные жители.

Река Алёнка (сегодня Алёновский ручей) раньше разделяла на две части село Новая Алёновка, основанное в 1770 году. Традиционно жители Новой Алёновки выращивали клубнику и ловили рыбу. Река была полноводной и в период весеннего паводка огороды местных жителей затапливало. Сегодня все, что от нее осталось — небольшой ручей, а село Новая Алёновка было объединено с ближайшими хуторами, и теперь это город Нововоронеж.

Организаторами акции выступили «Молодёжка ОНФ», администрация Нововоронежа, Нововоронежская АЭС. В расчистке Алёновского ручья приняли участие более 60 жителей.

«Мы хотим принести пользу нашему Дону, а в Дон впадает много ручьев и рек, в том числе и Алёновский ручей. На наш призыв к расчистке ручья откликнулось много жителей Нововоронежа. Мы очень рады и благодарны каждому, кто откликнулся», — рассказал эковолонтёр, житель Нововоронежа Виталий Черкасов.

На первом этапе была запланирована расчистка растительности и вырубка сухостоя на участке ручья от моста автодороги в районе ул. Победы, 7 (вниз по течению) до пешеходной дороги от ул. Набережной до ул. Советской. Весь объём работ удалось выполнить за один день. С территории вывезено около ста кубометров сухостоя и мусора.

После расчистки ручья участники команды «Молодёжка» установили рядом с ним арт-объект, который будет напоминать жителям об акции «Чистый Дон», совместной работе и необходимости соблюдать чистоту на данной территории.

Добавим, что в рамках проекта «Чистый Дон» с 26 по 29 августа пройдут мероприятия «Молодёжки ОНФ» по расчистке берегов реки Дон в 3 районах Воронежской области: Семилукском, Хохольском и Лискинском.

Напомним: проект «Чистый Дон» предполагает очистку прибрежных зон, а также создание мест рекреации, пешего, велосипедного и водного маршрутов по Воронежской области. Впервые эта комплексная программа была обсуждена в Павловске на встрече представителей волонтёрских организаций. Тогда же руководство «Молодёжки ОНФ» поддержало эту идею и предложило концепцию долгосрочного проекта «Чистый Дон», направленного на очистку реки и прибрежных зон от мусора, а также сохранение исторического, культурного и краеведческого наследия народов, проживающих вдоль реки Дон.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26250910758972