Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Не нравится — становись пешеходом». Как воронежцы отреагировали на выделенку на ВоГРЭСовском мосту

18:00 10.06.2021
5 мин
0
1497
Появление ещё одной выделенной полосы для маршруток на Вогрэсовском мосту вызвало бурные обсуждения со стороны воронежцев

Утром 3 июня автомобилисты обнаружили на Вогрэсовском мосту новую разметку с буквой «А», которую ночью нанесли дорожники. Таким образом, теперь уже на всех трёх мостах города есть выделенные полосы для маршруток. Правда, пока действует лишь одна из них — на Северном мосту. Две другие, а также полосу для общественного транспорта на улице Плехановской, откроют к концу лета.

За езду по новой разметке на Вогрэсовском мосту штраф пока не выпишут. «Выделенка» не будет работать до тех пор, пока не установят соответствующие дорожные знаки. Но уже сейчас городские власти рекомендуют автомобилистам привыкать к тому, что в скором времени ездить по полосам для маршруток на всех трёх мостах города будет запрещено.

В мэрии настаивают на том, что «выделенки» создаются для удобства горожан. По данным городских властей, лишь треть воронежцев передвигается на личных авто, а остальные 70% — на автобусах. А потому следует отдавать приоритет тому транспорту, который перевозит больше людей, то есть общественному.

В пресс-службе мэрии подчеркнули, что это не ноу-хау Воронежа, а общемировая практика. Все крупные, а также многие средние и даже некоторые малые города давным-давно обзавелись выделенными полосами. Воронеж по обеспеченностью ими находится лишь на 37-м месте.

Напомним: первая экспериментальная выделенная полоса на Северном мосту начала работать 20 октября прошлого года. Но ещё до своего внедрения она успела разбить общественность на два лагеря. Одни, преимущественно автомобилисты, убеждены, что новая разметка создаст ещё больше пробок. Пассажиры общественного транспорта, напротив, говорят, что «выделенка» существенно облегчит им жизнь и поможет передвигаться по городу быстрее. На появление разметки на Вогрэсовском мосту воронежцы вновь отреагировали бурно. Они оставили сотни комментариев в соцсетях. Журналисты интернет-канала «TV Губерния» отобрали самые яркие из них.

МНЕНИЯ ПРОТИВ

«Как можно нарисовать на всех трёх мостах выделенные полосы в миллионном городе, где нет ни метро, ни трамваев, ни отдельного автомобильного моста? Город итак стоит в огромных пробках. Это реальное издевательство над людьми!».

«Почему «выделенка» на Вогрэсовском мосту почти в два раза шире, чем остальные полосы? Почему бы не сделать три полосы для движения автомобилей и одну для маршруток? Полосы могут быть шириной от 2,75 м. В нашем городе много мест, где они уже этого размера».

«Самое обидное , что и сами автобусы не очень-то хотят ездить по этим выделенным полосам и часто у остановок вылезают в другие полосы, тормозя движение. Сейчас ещё на Плехановской «выделенку» нарисуют, и город просто встанет».

МНЕНИЯ ЗА

«Правильно делают, а то из-за этих автолюбителей люди в автобусе в пробке жарятся. Машина нужна для поездки на дальние расстояния, а не для проезда на 2-3 остановки от своего дома. Купил авто — стой в пробке, твои проблемы».

«Автолюбители почему-то считают, что раз они купили машину, то им все должны. Место им дать, чтобы машину поставить, да обязательно бесплатно, дороги расчистить от автобусов и т.д.».

«Не нравится — становись пешеходом, будешь ощущать все блага. Для этого всё и делается. Чтобы сократить количество авто в городе. И правильно делается».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,28209805488586