Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Более 1 млрд рублей выделят на строительство Остужевской развязки в Воронеже из федеральной казны

13:00 07.04.2021
4 мин
0
1368
Большая часть средств поступит в 2022 году

Минтранс РФ выделит более 1 млрд рублей на реконструкцию Остужевской развязки в Воронеже в течение двух лет. В 2021 году на проведение работ планируют предоставить из федерального бюджета 223 млн рублей, а в 2022 году – 940 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба разработчика проекта развязки ПИ «Гипрокоммундортранс» в среду, 7 апреля.

Глава региона Александр Гусев обсуждал возможность привлечения средств из федерального бюджета для строительства развязки с заместителем министра транспорта РФ Андреем Костюком ещё в январе 2021 года. Однако по итогам встречи глава региона принял решение приступить к работам за счёт областного бюджета. Так, по поручению Александра Гусева, на первый этап из региональной казны выделили 230,2 млн рублей. Городские власти объявили тендер на поиск подрядчика в марте.

По условиям контракта, подрядчику предстоит построить 14-пролётный путепровод на пятнадцати опорах над железной дорогой параллельно действующему виадуку в течение двух лет. Ширина каждого сооружения составит 21,99 метра. Кроме того, исполнителю необходимо будет реконструировать и старый виадук.

– Чтобы минимизировать неудобства для горожан, в первую очередь, мы планируем построить новый путепровод, а потом переключить на него автомобильное движение и провести реконструкцию существующего – отметил мэр Вадим Кстенин. – Для этого он будет полностью демонтирован, немного изменится его конструкция, кроме того, он станет шире почти на два метра. Благодаря таким решениям реализация первого этапа не должна усложнить дорожную ситуацию в этом узле.

Проект реконструкции развязки от ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ) предполагает проведение работ в три этапа. В рамках первого предусмотрено устройство шести полос для движения (по три – в каждом направлении) с разделением встречных потоков и местных боковых проездов для упорядоченного съезда и выезда на прилегающие территории. Речь идёт об участке от путепровода через железнодорожные пути на улице Остужева до примыкания к транспортной развязке на пересечении М-4 «Дон». Кроме того, в рамках первого этапа запланировано строительство развязки на пересечении улиц Остужева и Минской.

Второй этап будет охватывать участок от Северного моста до путепровода через железнодорожные пути на улице Остужева. Здесь предполагается устройство шести полос для движения (по три – в каждом направлении) с разделением встречных потоков, строительство эстакады от Северного моста над Ленинским проспектом до путепровода через железнодорожные пути и надземного пешеходного перехода в районе остановки ДК «Электроника». 

В рамках третьего этапа подрядчику предстоит реконструировать существующий путепровод через железнодорожные пути на улице Остужева и построить новый с организацией трёх полос для движения в каждом направлении. По пересечению Ленинского проспекта и улицы Остужева проходят более 30 маршрутов общественного транспорта (более 20% от всех воронежских маршрутов) и в случае аварии, движение в этом месте парализуется полностью. Основная задача проведения работ — повысить пропускную способность на этом участке.

Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,68335700035095