Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже платные парковки возобновили свою работу после длительных выходных

19:35 13.05.2020
6 мин
0
2413

Платить или не платить – вот в чём вопрос. Городские парковки возобновили свою работу после длительных выходных. И это несмотря на то, что особый режим, связанный с коронавирусом, в регионе никто не отменял.

На городских парковках машин со скрученными или заклеенными номерами – не найти. Иномарки и отечественные легковушки в одном ряду стоят открыто. Их владельцам тоже, кажется, нечего скрывать. Многие отвечают прямо – концессионеру давно не платят. Мол, отвыкли, за полтора месяца изоляции. Напомним, вплоть до этого вторника парковкочное пространство функционировало в режиме выходного дня.

Максим Захаров, заместитель руководителя управления транспорта администрации городского округа г. Воронеж:

– С 12 числа парковки начали работать в штатном режиме, потому что период нерабочих дней закончился. И соответственно оплату за парковки проводить необходимо. Её никто не отменял. Но по решению главы городского округа город Воронеж, дабы дать переходный период людям, чтобы привыкнуть, вернуться в нормальный режим работы, в течение недели штрафы пока выписываться не будут. Дабы не наказывать тех, кто забыл, кто там не продлил абонемент, не купил абонемент суточный или месячный, чтобы было время оформить. Поэтому, дабы резкого перехода не было и не было всплеска штрафов – социальный фактор, да, то есть было принято решение этого переходного периода небольшого.

Штрафовать водителей за неоплату парковок начнут со следующей недели. Так, уже 18 мая оставить авто в центре больше, чем на 15 минут бесплатно – не получится. Нарушителям придётся выложить полторы тысячи рублей. Для сравнения – один час пользования стоянкой – выйдет примерно в 37 раз дешевле. Ну а пока есть возможность – воронежцы вовсю пользуются отсрочкой штрафного периода.

Алина Белокопытова, корреспондент:

– Судя по загруженности городских парковок, кажется, на работу вышел весь Воронеж. Что странно, ведь число организаций и предприятий, чья деятельность официально возобновилась — невелико. Да и те, как правило, базируются за пределами центра города. Впрочем, чьи именно эти машины – неважно. Закон един для всех. А позиция мэрии следующая: если машина на стоянке – значит, владелец работает и получает зарплату. Следовательно, и деньги на оплату парковки у него есть.

Впрочем, эту логику сами воронежцы готовы оспорить. Утверждают, оплата парковки, особенно многочасовой – сильно ударит по карману автовладельцев, тем более в такой сложный период. Многие – не потянут и будут вынуждены пересесть на общественный транспорт. А там, говорят, шансы заразиться коронавирусом выше, чем при поездках на личном авто.

Татьяна Чеснокова:

– Всё-таки безопаснее на своём автомобиле. Ну, пока это вообще, я считаю, неприятно для всех и вообще это не нужно, потому что всё равно не все ещё вышли на работу. Многие остались ещё дома. Половина уже у нас организаций закрыта. Рано. Тяжело гражданам будет просто напросто. Тяжеловато пока что осилить. Естественно, пока ещё не платили, но платить собираемся, потому что от этого никуда не деться. Я думаю, что, как порядочные граждане, все будем платить. Нас обяжут. Была возможность – не платили – хорошо. Как будут платные – будем платить.

Единого мнения, как водится, нет. Среди водителей немало и тех, кто готов платить за комфорт, а именно, возможность быстро и легко находить свободные парковочные места.

Николай Николенко:

– Ну, час отстоять – нет, не дорого. Больше бензина потратишь, чтобы найти место, где встать, когда всё становятся бесплатно. Мне так удобнее.

Елена Сеченых:

– У меня служебный автомобиль. Мне никак не обойтись без него. Я перемещаюсь регулярно. И мне главное, чтобы я могла припарковаться, где мне удобно, и произвести оплату, как мне удобно. А это как раз связано с тем, чтобы это можно было сделать по безналичному расчёту и конкретно с помощью паркоматов. Да, может быть, это и повлияет на увеличение людей в маршрутках на текущий момент, потому что, во-первых, это будет связано, люди многие сейчас будут в режиме экономии, не все могут позволить лишний раз переместиться на автомобиле.

Напомним, стоимость парковки осталась прежней – 40 рублей в час. Причём, расчёт идёт поминутно, то есть лишних денег с водителя по идее списать не должны, даже если платную зону он покинет раньше, чем планировал. В выходные и праздничные дни стоянка бесплатна, а также в будни до 8 утра и после 7 вечера.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23089385032654