Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Резкий рост цен на пропан объяснили на воронежских заправках

17:08 19.08.2021
5 мин
0
3035
Существенного снижения стоимости газомоторного топлива до конца года эксперты не прогнозируют

Воронежцы в соцсетях активно обсуждают скачок цен на автомобильный пропан. С первых чисел августа газомоторное топливо на автозаправках региона подорожало на несколько рублей. В группе «Мой и твой Воронеж» один из пользователей 18 августа опубликовал фото с заправки в Борисоглебске.

– Стою на заправке и глазам не верю: пропан догоняет по цене 92-й бензин, литр 92-го – 47,30, а газомоторное топливо – 42. Учитывая, что расход на бензине меньше, выгоды в пропане нет никакой, – написал воронежский автомобилист.

Ситуацию с ростом цен на автомобильный пропан большинство представителей воронежских АГЗС не комментируют. В компании «Интрансгаз» корреспондентам «TV Губернии» изложили следующую версию событий: «Из-за масштабного пожара, начавшегося в ночь на 5 августа на газохимическом комплексе «Газпрома», расположенном в Новом Уренгое и являющимся одним из крупнейших предприятий по переработке углеводородного сырья в России, усугубилась и так непростая ситуация на рынке сжиженного газа, повторяющаяся каждое лето. Закупочная цена газа растёт каждый день и на данный момент уже достигает отметки в 56 тыс. рублей за тонну. Предположительно ситуация с растущими ценами из-за дефицита газа может продолжаться до 2 месяцев. В связи с этим мы вынуждены повышать цены на своих заправках».

Однако, по мнению экспертов, кроме аварии на заводе в Новом Уренгое на рост цен повлиял целый ряд причин.

– Если рассмотреть биржевые цены на газ углеводородный сжиженный ПБА (пропан-бутан автомобильный) в 2021 году, то динамика роста выглядит следующим образом: январь – 37 тыс. рублей/тонна, июль – 43 200 рублей/тонна, на 5 августа уже 51 250 рублей/тонна, – рассказал «TV Губернии» президент Ассоциации топливного рынка (АТР) Воронежа Алексей Трепалин. – Такой стремительный взлёт стоимости этого вида газа был обусловлен высокими темпами инфляции, удорожанием сырья, изменениями в налоговом законодательстве и экспортном больших объёмов газа за рубеж.

Как выяснили наши корреспонденты, завод под Новым Уренгоем, где 5 августа произошла авария, перерабатывает углеводородное сырье, направляя его дальше на более глубокую переработку на Сургутский завод стабилизации конденсата (ЗСК). Одним из продуктов этой переработки и является пропан-бутан. Сургутский ЗСК производит порядка 10% этого вида топлива в масштабах страны.

– Если говорить о закупочной стоимости автомобильного пропан-бутана, то на ближайшем к нам сбытовом подразделении нефтяной компании в Липецке, по данным на 13 августа, продукт продавался по 76 тыс. рублей/тонна. Но была цена и 82 650 рублей/тонна на торговой площадке eOil («Газпром»). Если посмотреть на розничные цены на АГЗС, то можно увидеть достаточно большой разброс от 33 до 42 рублей/литр. В отличие от бензина и дизеля стоимость пропан-бутана не является объектом государственного регулирования, поэтому цены так разнятся, – пояснил президент АТР Воронежа.

По его словам, при закупочной цене 76 тыс. рублей за тонну пропан-бутана розничная цена должна быть 41 рубль за литр при условии, что станция продаст топливо вообще без наценки. Однако большинство АЗС – независимых участников рынка – для удержания клиентов осуществляет продажу даже дешевле, с убытком для себя, надеясь перекрыть его за счёт реализации основного вида продукции – бензина и дизеля.

— Даже если закупочные цены на газ к концу года стабилизируются на уровне 58-60 тыс. рублей за тонну меньше чем 35 рублей за литр пропан-бутана на воронежских АГЗС, боюсь, мы не увидим. И это достаточно оптимистичный прогноз, – считает Алексей Трепалин.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23859214782715