Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Знаменитый воронежский дирижёр Владимир Вербицкий отмечает 50-летие творческой деятельности

21:00 13.05.2022
4 мин
0
528

Полвека с оркестром: в Воронежской филармонии юбилейные концерты, посвященные 50-летию творческой деятельности главного дирижёра, народного артиста России Владимира Вербицкого. Событие само по себе значимое, но музыканты решили сделать его ещё заметнее, устроив двухчасовую открытую репетицию, на которую пригласили всех желающих. Произведения Дебюсси, Стравинского, Лядова и Глазунова с комментариями маэстро услышали и наши корреспонденты.

Музыканты настраивают инструменты, зрители собираются в зале. Всё как в день концерта, только без фраков и бабочек и с комментариями дирижёра во время исполнения. Открытых репетиций Академического симфонического оркестра в Воронежской филармонии не устраивали уже очень давно. Послушать эту пришли больше 70 человек. Среди них — Екатерина Щербинина. Здесь бывает часто, но вот увидеть такую, практически закулисную, жизнь оркестра, да ещё и когда за пультом сам Владимир Вербицкий, до сих пор, говорит, не доводилось. Хотя и очень хотела.

Екатерина Щербинина:

— Просто ещё есть у нас семейная небольшая легенда: мои мама с папой, когда ещё учились в школе, очень любили концерты под руководством Вербицкого, которые проходили в парке «Орлёнок». Они туда ходили. Впоследствии поженились и, как вы видите, есть результат. Так что это часть моей жизни, часть моей семьи, часть жизни города.

Симфонический оркестр Воронежской филармонии Владимир Вербицкий возглавил полвека назад. Собственно этому юбилею и посвящен концерт, равно как и открытая репетиция. В программе четыре произведения, которые маэстро выбрал лично. Первое отделение открывает рапсодия для кларнета с оркестром Клода Дебюсси.

Владимир Вербицкий, народный артист РФ:

— Дирижирование — это какое-то непонятное вообще искусство. Ещё Римский-Корсаков сказал: дирижирование — это тёмная наука. Ну, правда, как это так: ты ничего не показываешь, только подумал, а он уже это играет так. Объяснить этого я не могу. Но это очень приятно. Это самое главное: чтобы оркестр был гибким и в то же время очень определённым.

Еще одно любимое произведение маэстро — концерт для скрипки с оркестром Александра Глазунова. Солирует Яна Мирошникова. В филармонию она пришла 12 лет назад. Вспоминает: была молода и неопытна, поэтому поддержка Вербицкого оказалось просто неоценимой. Сейчас Яна — настоящий профессионал и один из лидеров оркестра.

Яна Мирошникова, концертмейстер и солистка оркестра:

— Я считаю, что он рыцарь музыки. Он настолько любит музыку, он настолько последовательно выполняет всё то, что хотел донести до нас композитор. Для меня это какой-то эталон отношения к произведению. Я только пришла в оркестр, и мы играли Прокофьева, кантату «Александр Невский». До сих пор незабываемое ощущение, как Владимир Игоревич работает, как он добивается баланса, чтобы каждый сделал все, что он хочет. И в итоге складывается нечто целое, которое потрясает до мурашек, честно говоря.

Ценят маэстро не только в Воронеже. В 2000 году Международный центр Кембриджа включил имя дирижёра в число выдающихся музыкантов ХХ столетия. Владимир Игоревич награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Перечислять все регалии можно бесконечно. Да и не в них дело. Главное — искренняя любовь поклонников классической музыки, которую у дирижёра не отнять.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23709893226624