Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские газовики пытаются заставить земляков отдать многомиллионные долги

19:40 19.04.2021
3 мин
0
1213

В этом доме газовиков точно не ждали. Из-за большого долга за поставленный ресурс утро жильцов началось точно не с кофе, а обернулось головной болью: как теперь восстановить газоснабжение.

Просроченная задолженность абонентов — физических лиц перед поставщиком природного газа ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» в целом по области превысила 132 млн. рублей (по данным на 1 апреля 2021 года). Долги за голубое топливо имеют порядка 47 тысяч жителей региона. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года задолженность увеличилась более чем на 14%. Только в областном центре сумма задолженности составила более 60 миллионов рублей.

Игорь Тебеньков, начальник железнодорожного участка ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж»:

— После образования задолженности, в течение двух отчётных периодов подряд, наша компания направляет уведомление о необходимости оплатить задолженность. В случае неоплаты задолженности мы уведомляем, что будет произведено отключение поставки газа. После того, как абонент не произвёл оплату газа в течение 20 дней после направления уведомления, мы повторно производим обзвон наших должников, уведомляем их и выезжаем непосредственно на вынужденное приостановление поставки газа.

После такой процедуры, чтобы вернуть газ обратно в дом, должникам придётся оплатить долг, работы по отключению и теперь уже по подключению. Как говорят сами газовики, проще оплатить долг, чем дожидаться радикальных мер, ведь расходы на отключение-подключение зачастую могут быть больше самой задолженности.

Юлия Аралова, начальник Советского ОСП ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж»:

— Если абонент не предоставляет доступ к приостановлению поставки газа, то компания-поставщик имеет право обратиться в суд с иском о допуске к внутридомовому газовому оборудованию. В этом случае допуск будут требовать приставы-исполнители, и помимо стоимости задолженности, стоимости по отключению-подключению, абоненту придётся оплачивать ещё и судебные издержки.

В ближайшее время газовики планируют приостановить поставку газа еще 7 тысячам абонентов в области, если с их стороны не последуют действия по погашению задолженности. В компании отмечают, что мера эта вынужденная, и чтобы ее избежать, достаточно просто вовремя оплачивать счета за газ.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2286970615387