Воронежская штангистка вновь победила на турнире в Беларуси

15:29 25.03.2024
0
545
Евгения Жукова подняла в сумме двоеборья 191 кг

В Витебске состоялось открытое Первенство Республики Беларусь по тяжелой атлетике среди юниоров и молодежи. В турнире принимали участие и перспективные спортсмены из России. В весовой категории до 76 кг чемпионкой стала воронежская штангистка Евгения Жукова. В первом упражнении — рывке — наша спортсменка справилась с двумя подходами к штанге из трех. Сначала Жукова не испытала проблем с весом в 80 кг, а в третьей попытке подняла над головой на шесть килограммов больше. А вот в следующем движении — толчке — Евгения в первом подходе справилась со штангой весом в 100 кг, а далее со второй попытки записала на свой счет еще 105 кг. Таким образом Евгения стала чемпионкой с суммой двоеборья в 191 кг.

Напомним, в прошлом году на аналогичном турнире в Минске Жукова победила с результатом 194 кг, а на Первенстве России она выиграла три серебра с суммой в 193 кг. В начале нынешнего года Евгения остановилась в шаге от пьедестала взрослого Кубка страны, подняв в общей сложности 196 кг — до медали не хватило всего одного килограмма.